27 янв 2022 - 16:32

Преподаватели ХГУ участвуют в профориентационных встречах со школьниками Хакасии

В деятельности учебных подразделений Хакасского госуниверситета важное место занимает профориентационная работа. Посещая школы республики, представители институтов ХГУ встречаются со старшеклассниками и помогают им определиться, где получать дальнейшее образование и в какой профессиональной области. Недавно большая делегация вуза побывала в Абазе.

Предварительно отдел по делам образования Администрации г. Абазы обратился в университет с просьбой организовать в рамках профориентационной работы мероприятие для школьников старших классов. Во встрече участвовали представители шести институтов: филологии и межкультурной коммуникации; экономики и управления; естественных наук и математики; непрерывного педагогического образования; медико-психолого-социального; инженерно-технологического. Аудиторию составили учащиеся 10-х и 11-х классов, а также студенты колледжей. Слушателям рассказали об общих требованиях поступления в ХГУ и провели презентации учебных подразделений вуза. В завершение был организован свободный микрофон, через который любой желающий мог задать вопросы гостям из Абакана.

Встреча была прекрасно подготовлена. По-видимому, нас ждали и встретили очень хорошо. Ребята слушали внимательно, можно сказать, что анализировали полученную информацию. Вопросы задавали заинтересованно, по существу. Чувствовалось, что многие – наверно, почти все, – ориентированы на поступление в наш университет, – поделилась впечатлениями  руководитель делегации завкабинетом по профориентации центра довузовской подготовки и приёма ХГУ Лидия Чаиркина. – Кроме того, руководитель отдела по делам образования Администрации г. Абазы Елена Иозасовна Трофимова передала с нами благодарственное письмо на имя ректора университета Татьяны Григорьевны Красновой.

Также кабинетом по профориентации было проведено ещё одно выездное мероприятие – представители сельскохозяйственного института и института искусств Хакасского госуниверситета побывали в Черногорске и посетили СОШ № 4.