12 янв 2022 - 13:45

Прививка как профилактическая мера против COVID-19

В Хакасском  госуниверситете продолжается прививочная кампания.  Массовая вакцинация сотрудников и преподавателей от COVID-19  ведётся в соответствии с рекомендациями Минобрнауки России. Вакцинированы более 80 процентов преподавателей и сотрудников всех подразделений вуза.

Активно ставят прививки и обучающиеся вуза. Студенты – одна из наиболее подвижных и социально мобильных групп. В ХГУ студенческий актив уверен, что важно регулярно вести информационную работу,  и она даёт хорошие результаты. В корпусах и общежитиях размещены плакаты о правилах  вакцинации. Волонтёры-медики убеждают студентов,  в том числе с помощью видеороликов, созданных с участием лидеров мнений (как студентов, так и сотрудников).

Уже ни у кого не вызывает сомнений, что заболевание коронавирусной инфекцией очень опасно не только для заболевшего, но и для его окружения.   Вирус COVID-19 передаётся воздушно-капельным путём. Послужить распространению вируса может кашель, чихание и даже обычное дыхание заражённого человека. Вирус способен вызвать системные иммунопатологические реакции, дыхательную недостаточность. Заразиться вирусом легко – достаточно оказаться рядом с заболевшим. Поэтому и необходимо соблюдение мер безопасности, среди которых одна из самых эффективных – это вакцинация. По словам главы российского Минздрава Михаила Мурашко, доля привитых среди заболевших COVID-19 не превышает четырёх процентов, тяжёлых случаев –  единицы.

В  ХГУ накануне Нового года уже прошли полный цикл вакцинации 1744 (57,67 %) студента, получающих высшее образование, и 1075 (53,54 %) будущих специалистов со средним профессиональным образованием..

Я сделала прививку не только потому, что это поможет защитить здоровье – моё и близких. Очень хочется, чтобы мы могли офлайн проводить массовые мероприятия. Ведь наш колледж – не только пары и практики, но и наша студенческая жизнь, самое прекрасное время, – подчеркнула студентка третьего курса  колледжа педагогического образования, информатики и права, будущий преподаватель Анастасия Сафонова

Студентка  медико-психолого-социального института, будущий врач Софья Гилёва говорит:

Вирус прогрессирует, появляются новые штаммы, для борьбы с которыми нужно иметь крепкий иммунитет с достаточным количеством антител в крови.

Добавим, что  в университете масочный режим и другие меры профилактики сохраняются для всех: в Хакасском госуниверситете есть люди, которым нельзя делать прививки по медицинским показаниям.

Болезнь можно предотвратить! Будьте здоровы!