04 мар 2022 - 16:00

Профориентационные встречи представители ХГУ провели для абитуриентов Тувы

Преподаватели института экономики и управления Хакасского госуниверситета и провели встречу со студентами выпускных курсов Кызылского техникума экономики и права.

Во встрече приняли участие обучающиеся техникума по специальностям «Экономика и бухгалтерский учёт», «Банковские дело», «Туризм», «Информационные системы и программирование», «Право и организация социального обеспечения», «Правоохранительная деятельность», «Право и судебное администрирование». Участникам встречи рассказали о Хакасском госуниверситете, его истории, структурных подразделениях и бакалаврских и магистерских программах обучения.

Ребятам было интересно услышать о вступительных испытаний по общему конкурсу, целевому обучению, особенностях и возможности поступления на бюджет, мерам социальной поддержки и получении военно – учётной специальности. Кроме того, участники профориентационной встречи ознакомились с информацией о проводимых в ближайшее время олимпиадах и Катановских чтениях – 2022.

Подобные профориентационные встречи дают возможность будущим абитуриентам узнать про университет и направлениях (специальностях) ХГУ, по которым ведётся обучение. Ребят знакомят с профессий экономиста, менеджера, управленца и др. через призму личных качеств и профессионально-компетентностных характеристик специалиста, – рассказала организатор данного мероприятия Тамара Красовская. – Студенты очень внимательно выслушали информацию, задавали вопросы, связанные с выбором направлений предлагаемых вузом, кроме того, были организованы личные консультации не только по вопросам поступления в ХГУ, но и повышении квалификации преподавательского состава КТЭиП на базе университета.

Представители ИЭУ выражают благодарность за помощь в проведении профориентационных встреч в Кызыле директору КТЭиП Ольге Кондрашовой, заместителю директора по учебной работе Марине Биче-оол, заведующей заочным отделением Марине Монгуш.

Отметим, что сотрудники ИЭУ ведут профориентационную работу и в образовательных учреждениях Абакана. Так, учащимся школы №11 рассказали о программах бакалавриата и магистратуры, о вступительных испытаниях. Также, в рамках Дней открытых дверей «Университетские встречи» преподаватели института организовали мастер-классы для старшеклассников из 11 школы. Первый прошёл в формате викторины «А что я знаю про ХГУ», на втором школьники делали экономический расчёт стоимости платного обучения в вузе.

Подробная программа «Университетских встреч» на сайте ХГУ в разделе «Абитуриенту»