30 дек 2021 - 14:00

С новым 2022 годом поздравляет ректор ХГУ Татьяна Краснова

Уважаемые коллеги! Дорогие преподаватели, сотрудники, студенты и аспиранты! Поздравляю с наступающим Новым годом!

Уходящий год стал непростым для образования в целом, и для высшего и среднего специального, в  частности.  Должна сказать, что, как гласит народная мудрость,  «нет худа, без добра»:  сложившаяся ситуация придала новый импульс  развитию дистанционных технологий в университете. И преподаватели, и студенты, и сотрудники для сохранения качества и непрерывности образовательного процесса были вынуждены  в самые короткие сроки освоить соответствующие платформы, программы, новые  технологи и сейчас продолжают  успешно ими пользоваться.

Чем всем нам запомнится этот такой непростой год? ХГУ им. Н.Ф. Катанова успешно прошёл процедуру государственной аккредитации.  Наличие свидетельства об аккредитации даёт университету право выдавать дипломы о высшем образовании государственного образца, предоставлять льготы, определённые законодательством Российской Федерации, студентам очной формы обучения – отсрочку от призыва на срочную военную службу, а юношам, проходящим обучение в военном учебном центре – освобождение от армии. Государственная аккредитация образовательных программ также является обязательным условием для участия в различных конкурсах: на получение престижных студенческих стипендий, на выделение бюджетных мест вузу.

В честь Дня преподавателя высшей школы, который в этом году отмечался впервые, пяти педагогам Хакасского госуниверситета были вручены высокие  награды Министерства науки и высшего образования Российской Федерации – медали за вклад в реализацию государственной политики в области образования.

Вуз добился значительных успехов в научной деятельности. В частности, Хакасский госуниверситет – участник научно-образовательного центра (НОЦ) «Енисейская Сибирь», вошедшего в пятёрку  лучших  НОЦ страны. А в канун Нового 2022 года наш университет успешно провёл III Межрегиональный молодёжный инновационный форум «Инновации-2021», диалоговую площадку в рамках проекта «Енисейская Сибирь»,  объединяющую три университета – Хакасский государственный (Абакан), Сибирский федеральный (Красноярск) и Тувинский государственный (Кызыл).

Особо хочу отметить наших студентов-волонтёров. Своей добротой, отзывчивостью и желанием помогать другим они сделали этот год проще и лучше для многих людей.

Я искренне благодарю всё университетское сообщество за верность родному вузу, понимание и поддержку. Университет начинается с каждого из нас. Будьте здоровы, пусть ваши близкие будут счастливы и успешны!

От имени ректората и от себя лично поздравляю вас с наступающим 2022 годом и Рождеством! Все мы верим, что впереди  ждут перемены к лучшему, исполнение заветных желаний. Желаю всем здоровья и счастья, а университету – процветания!

С Новым Годом!

Ректор, доктор экономических наук, профессор Татьяна Краснова