17 фев 2022 - 09:04

С помощью Российских студенческих отрядов молодёжь Хакасии путешествует, отдыхает и зарабатывает

Сегодня, 17 февраля, в стране празднуют День российских студенческих отрядов. Число бойцов, желающих провести лето с пользой, ежегодно возрастает. Так, около 100 обучающихся Хакасского госуниверситета нынче трудились в составе 10 республиканских студотрядов по всей стране: от Анапы и Туапсе до Томска и Камчатки.

Молодые люди работали воспитателями, вожатыми, фотографами, диджеями, поварами, официантами, строителями, рыбообработчиками и проводниками пассажирских вагонов.

Студентка института экономики и управления ХГУ Алена Новикова узнала о возможностях РСО, обучаясь ещё на первом курсе. И уже на протяжении четырёх лет она является бойцом студенческого отряда проводников «Сердце Хакасии».

– Благодаря возможностям РСО можно путешествовать, зарабатывать, отдыхать, знакомиться с новыми людьми. В общем, с пользой проводить лето, – рассказала студентка. – К примеру, в прошлом году я работала в структурном подразделении Северо-Кавказского филиала АО «ФПК» в Адлере. Маршруты были разные. Я побывала в Москве, Санкт-Петербурге, Воркуте. Ярких впечатлений от поездки осталась масса. За три месяца работы мне удалось побывать совершенно в других климатических условиях, увидеть много красивых мест, поработать с интересными людьми, а также найти новых друзей из разных городов России. Я осталась довольна и не пожалела, что однажды, четыре года назад, выбрала РСО.

Впервые этот праздник отметили в 2016 году. Сегодня организация «Российские студенческие отряды» обеспечивает временной трудовой занятостью более 240 тысяч молодых людей из 74 субъектов страны, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодёжи. Хакасское региональное отделение РСО работает по пяти ключевым направлениям. Среди отрядов – «Сибирские волки»; «Искра»; «Косари»; «Таёжные рыси»; «Грачи»; «Бобры»; «Медведи» и др.

Работа в студенческих отрядах для многих уже стала возможностью не только подзаработать летом, но и определиться в профессиональном и личностном развитии. Заинтересовался? Заполняй анкету. РСО Хакасии в социальных сетях: https://vk.com/rso19https://www.instagram.com/hro_rso19. Колл-центр РСО:  +7 (983) 195-91-18.