30 ноя 2021 - 08:45

Саяногорским школьникам рассказали о профессии педагога

В средней обшеобразовательной школе № 2 г. Саяногорска состоялось профориентационное мероприятие со старшеклассниками. Его провела преподаватель института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета, доцент кафедры педагогики и методики начального образования,  кандидат педагогических наук Вера Косова.

В ходе интерактивной беседы, включавшей мультимедиасопровождение, учащиеся выпускного класса получили сведения о Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова, узнали об условиях приёма и обучения по направлениям подготовки на кафедрах ИНПО, о насыщенной студенческой жизни и возможностях для самореализации в различных, помимо учебной, видах деятельности.

Вера Васильевна Косова, которая отвечает за профориентационную работу на кафедре ПМНО, сказала, что сотрудничество с СОШ № 2 г. Саяногорска продолжается уже несколько лет:

Школа использует в своей практике эффективные педагогические технологии, а её выпускники подтверждают высокий уровень знаний при поступлении в вузы. Её учащиеся и учителя принимают активное участие в научных мероприятиях, проходящих в ИНПО. Таких, как «Катановские чтения» или завершившаяся недавно международная научно-практическая конференция «Развитие социально-устойчивой инновационной среды непрерывного педагогического образования». Учителя выступают с опытом работы, дающим положительные результирующие эффекты, а школьники представляют интересные исследовательские проекты. Представители школы имеют возможность посещать наши мероприятиях в ходе университетских Дней открытых дверей. В свою очередь состоявшаяся в Саяногорске встреча прошла в доброжелательной атмосфере. Со стороны школьников чувствовался большой интерес. Они задавали много вопросов – где взять информацию об университете в целом и ИНПО в частности, о специфике педагогической профессии, о студенческой жизни и т.п.

По словам Веры Васильевны, большую помощь в организации профориентационного мероприятия в СОШ № 2 г. Саяногорска оказали заместитель директора школы по воспитательной работе Татьяна Александровна Борецкая и классный руководитель Елена Фёдоровна Хижнякова.