13 янв 2022 - 13:45

Современная журналистика глазами преподавателя ХГУ

Сегодня День российской печати – профессиональный праздник работников периодической печати. Именно в этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет первый номер газеты «Ведомости».

История российских СМИ изучена довольно глубоко,  в том числе и Хакасии. Но история современной журналистики пишется на наших  глазах. И она другая. Она уходит в Интернет, в социальные сети. Любимое занятие многих сегодня – отдыхать вечером на диване с планшетом, писать посты в социальные сети. Это журналистика?  О том, как она развивается сегодня, рассказала доцент кафедры русской филологии и журналистики института филологии и межкультурной коммуникации ХГУ, кандидат филологических наук Екатерина Шпомер:

– Конечно, с развитием Интернета традиционная журналистика (в частности, печатные СМИ) понесла определённые потери: активно развивается блогосфера как новая платформа для медиакоммуникации, редакции публикуют информацию не только в газетах и журналах, но и на сайтах, стараясь сделать своё издание «комфортным» для потребителя. Серьёзное влияние на современную журналистику оказывают и социальные сети, благодаря которым своё развитие получила гражданская журналистика. Однако следует отметить, что, несмотря на новые способы подачи информации, неизменным должно оставаться предназначение журналистики – объективно отражать значимые события общественной жизни. Поэтому молодые журналисты связывают свою деятельность с яркими событиями сегодняшней действительности (экономическими, культурными, образовательными, спортивными).

То, как будет развиваться журналистика в 2022 году, покажет время и события, которые произойдут и будут освещены в разных видах СМИ.