25 янв 2022 - 13:32

Старшеклассники Абакана стали на один день студентами ХГУ

Накануне Дня студента Хакасский госуниверситет принимал гостей. В рамках акции «Стать студентом на один день» в главный вуз республики пригласили старшеклассников Абакана – участников Всероссийского конкурса «Большая перемена», который проводится в рамках проекта АНО «Россия – страна возможностей».

Открыла встречу проректор по непрерывному образованию ХГУ Марина Адамова. Она рассказала ребятам о том, что вуз реализует 75 образовательных программ по 17 направлениям высшего образования. Для выпускников школ, колледжей и техникумов обучение идёт как по программам бакалавриата, так и специалитета. Специалитет предназначен для будущих врачей-лечебников и ветеринарных врачей.

Хакасскому госуниверситету на 2022-2023 учебный год выделено 1116 мест для получения высшего образования, – сказала Марина Адамова. – Наибольшее их количество – для педагогических профилей, 160 мест. Популярной является и система двойного бакалавриата. Например, дошкольное воспитание и иностранный язык.

На вопросы старшеклассников также  ответила директор центра довузовской подготовки и приёма Елена  Майнагашева.

О том, что кроме учёбы ждёт студентов в вузе, рассказала начальник управления молодёжной политики ХГУ Светлана Шмидт. Она отметила, что скучать в свободное время ребятам не придётся. Даже в период пандемии в ХГУ проводилось в год более 800 мероприятий различного формата. В вузе насчитывается 114 студенческих объединений, развита система самоуправления обучающихся.

Мы всегда поддерживаем инициативу студентов, – заверила присутствующих Светлана Шмидт. – Хотите заниматься киберспортом? Пожалуйста! Кататься на коньках в морозные дни? Поддерживаем! Словом, каждый найдёт занятие по душе, было бы желание

Затем школьники отправились в инженерно­­-технологический институт, где прослушали интересную лекцию кандидата технических наук, доцента Екатерины Энгель о возможностях искусственного интеллекта.  Кроме того, для юных гостей были проведены экскурсии – в анатомический музей медико-психолого-социального института и лабораторию криминалистики института истории и права.

Напомним, что «студентами» на один день стали абаканские участники «Большой перемены» – всероссийского конкурса для тех, кто готов меняться и менять мир. Здесь значимы не столько оценки, сколько способность нестандартно мыслить. Каждый конкурсант находит направление по себе: журналистика, спорт, экология, творчество, патриотизм и многие другие. В 2021 году среди участников «Большой перемены» было более 14 тысяч учащихся Хакасии. Это показывает, что в республике действительно много талантливой молодёжи.