03 мар 2022 - 15:30

Старшеклассники из Минусинска на один день стали студентами ХГУ

2 марта в рамках программы «Стань студентом ХГУ на один день» учащиеся школы №4 города Минусинска побывали в институтах Хакасского госуниверситета: истории и права, медико-психолого-социальном и инженерно-технологическом.  Подобное знакомство школьников Хакасии и юга Красноярского края с главным вузом республики уже не первое. Организует эти встречи центр довузовской подготовки и приёма.

Учащиеся в сопровождении куратора побывали на лекциях, лабораторных и практических занятиях вместе со  студентами ХГУ. В  трёх институтах «студентами на один день» стали около 40 школьников.

Так, в институте истории и права для ребят провели экскурсию по учебному корпусу и залу судебных заседаний. Школьники вместе со студентами четвёртого курса ИИП разыграли судебный процесс, в котором учащиеся стали судьёй, прокурором, адвокатом, потерпевшим и подсудимым. Далее старший преподаватель кафедры истории Валентина Мансурова рассказала будущим абитуриентам  о направлениях института:

У нас есть два направления подготовки: история и юриспруденция. На бакалавриат по истории в 2022-2023 году мы будем набирать по двум профилям. Первый – «История и археология», выпускники могут работать в сфере охраны памятников истории культуры, образования, туризма, СМИ, работа в музеях и архивах, а также в органах государственного и муниципального управления. Второй – «Документоведение и архивоведение», которая открывается в очно-заочной форме. На бакалавриат по юриспруденции один профиль – «Правовое обеспечение профессиональной деятельности», на котором будут представлены все три формы обучения: очная, заочная и очно-заочная.

Кроме того, для школьников кандидат исторических наук Александр Поселянин провёл экскурсию, лекцию и мастер-класс в музее истории, археологии и этнографии.

В инженерно-технологическом институте для ребят студенты первого курса Илья Богатырь, Валерия Епишкина и Илья Миненков организовали экскурсию по корпусу. Старший преподаватель кафедры программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем Артем Голубничий прочитал лекцию «Создание интерактивных карт с помощью Leaflet», а кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой промышленного и гражданского строительства Олег Артюшкин представил ТОП-10 интересных фактов о  перспективах строительной отрасли. Практическое занятие «Искусственный интеллект и цифровые технологии» провела кандидат технических наук, доцент кафедры информационных технологий и систем Екатерина Энгель.

В медико-психолого-социальном институте для школьников организовали экскурсии в учебный центр отработки медицинских навыков, музей анатомии человека, провели мастер-класс по  биохимии и микробиологии. С ребятами встретилось руководство института, преподаватели направления подготовки психология и социальная работа. Также обсуждались возможности дальнейшего сотрудничества  школы №4 Минусинска с МПСИ, в частности, по выполнению научных проектов под руководством преподавателей института.

Ребята оставили отзывы о программе «Стань студентом ХГУ на один день».

Было всё очень интересно. Особенно понравился музей анатомии человека. Так как я рассматриваю ХГУ как один из университетов, где хотела бы учиться, сегодняшнее мероприятие было для меня  очень полезным, – рассказала ученица 10 класса Татьяна Волкова.

Также  своими впечатлениями  поделилась девятиклассница Вероника Блаунова:

– Я хотела бы стать  клиническим  психологом. Сегодня я узнала много нового, больше всего понравился рассказ психолога о своей профессиональной деятельности в области социальной работы с людьми.

У школьников ещё есть возможность поучаствовать  в программе «Стань студентом ХГУ на один день». Для этого необходимо оформить заявку с указание даты посещения и ждать приглашения. Участники программы получают сертификаты. Форма заявки.