31 янв 2022 - 14:15

Студент ХГУ участвует в деятельности Межвузовского экологического клуба

Стипендиаты Неправительственного экологического Фонда им. В. И. Вернадского организовали Межвузовский экологический клуб. Хакасский госуниверситет в деятельности МЭК представляет студент третьего курса института естественных наук и математики Евгений Ворожцов.

Основная цель клуба – организация молодёжного наставничества со школьниками в области экологического образования и просвещения в онлайн и офлайн-среде. Смысл в том, чтобы студенты старших курсов, магистранты, аспиранты, добившиеся определённых образовательных успехов, делились научными и исследовательскими находками, мыслями со школьниками и студентами младших курсов.  Сегодня в проекте МЭК участвуют стипендиаты Фонда им. В. И. Вернадского из Томска, Новосибирска, Уфы, Москвы, Санкт-Петербурга, Абакана, Бреста (Белоруссия), Нур-Султана (Казахстан), Екатеринбурга и других городов.

Клуб организован недавно, но уже состоялась первая онлайн-лекция по направлению «Экоспикер». В её проведении участвовал студент третьего курса ХГУ им. Н.Ф. Катанова Евгений Ворожцов – обладатель именной стипендии главы г. Абакана, стипендий Президента и Правительства Российской Федерации, стипендии Неправительственного экологического фонда им. В. И. Вернадского, именной стипендии Республики Хакасия.

–  Это было закрытое мероприятие – только для стипендиатов Фонда им. В. И. Вернадского, – прокомментировал Евгений.  – Лекцию мы проводили вдвоём – я и Матвей Орлов, аспирант Самарского государственного аграрного университета. Мы рассказывали об основах успешного выступления на своих примерах: что такое публичное выступление, какими качествами должен обладать выступающий, в чём сущность работы модератора на конференции, как выходить из непредвиденных ситуаций, какими лайфхаками при подготовке выступлений можно пользоваться.

Среди слушателей на лекции присутствовала заместитель директора Фонда имени В.И. Вернадского по образовательным проектам, член Научного совета по проблемам экологического образования Российской академии образования, член Общественного совета базовой организации государств-участников СНГ по экологическому образованию, кандидат педагогических наук Татьяна Авгусманова.

МЭК – это проект Стипендиальной программы Фонда, в который мы приглашаем тех студентов, магистрантов и аспирантов вузов России и зарубежья, которым интересно реализовывать свои экопросветительские и экообразовательные проекты, – сказала Татьяна Валерьевна и, обращаясь непосредственно к студентам ХГУ, добавила. – Друзья, будем рады, если по рекомендации стипендиата Фонда имени В.И. Вернадского и студента Хакасского государственного университета Евгения Ворожцова, вы присоединитесь к участию в наших всероссийских и международных мероприятиях.  Скучно и грустно с нами точно не бывает!

Между тем МЭК набирает ход. Составляется ежемесячный план выпуска интерактивных лекций, мастер-классов в онлайн-режиме, развивается блог в Инстаграме, идёт активное обсуждение интересных форм экологического просвещения и образования школьников в Телеграм-чате.