21 фев 2022 - 09:00

Студенты-медики ХГУ помогают врачам бороться с ковидом

209 студентов медико-психолого-социального института Хакасского госуниверситета трудоустроены в учреждения здравоохранения Хакасии. Жителям Хакасии при необходимости готовы оказывать помощь ещё около 150 будущих медиков, которые находятся в резерве.

Вокруг борьбы с новой коронавирусной инфекцией сплотилось все медицинское сообщество: опытные врачи, молодые специалисты, ординаторы, студенты и волонтёры. Безусловно, опыт, полученный обучающимися в этот период, поможет им в дальнейшей профессиональной деятельности на благо здоровья пациентов.

– Наши студенты трудоустроены на должности младшего и среднего медперсонала, а ординаторы работают врачами-специалистами. Большая часть будущих медиков трудится на станциях скорой медицинской помощи, в поликлиниках и стационарах Абакана, Черногорска, Минусинска, – рассказала заместитель директора по медицинскому образованию МПСИ Ольга Хабарова. – Также 45 научно-педагогических работников нашего института работают в учреждениях здравоохранения республики.

Часть студентов-медиков направлена в Черногорскую больницу в отделение COVID. Так, Иван Погорелов, обучающийся на шестом курсе МПСИ, работает медбратом. Студент не первый год трудится в данном медицинском учреждении. Кроме того, Иван был отмечен почётной грамотой министерства здравоохранения Хакасии.

Мой день начинается с приёма смены, после чего я сразу надеваю защитный костюм, главное – не забыть намазать очки мылом изнутри, а то всё запотеет. Захожу в блок (так мы называем место, где лежат больные), начинаю забор анализов и процедуры, в это время происходит обход и лечащий врач даёт мне указания по корректировке лечения и дополнительным назначениям, – рассказывает Иван. – Можно сказать, что в мои обязанности входят абсолютно все медсестринские манипуляции, от оформления историй до постановки зондов и катетеров. Я люблю свою работу, больше всего мне нравится, когда выписываются пациенты. Какой-то особенно трогательный момент, столько всего «нажелают».

Также, 43 обучающихся Хакасского госуниверситета работают операторами в call-центрах. В основном, это будущие психологи и социальные работники, отвечающие на первичные звонки пациентов по телефону. Стать волонтёрами и помогать медикам в борьбе с COVID-19  выразили желание ещё 10 студентов разных специальностей и направлений подготовки вуза.

Напомним, что в ноябре 2021 года в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в регионе более 200 студентов ХГУ оказывали помощь медицинским учреждениям Хакасии.