02 фев 2022 - 16:00

Студенты ХГУ могут ознакомиться с историей создания первого колледжа в Хакасии

В читальном зале библиотеки колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета организованы две выставки для студентов: «Страницы истории» и «Собиратель сокровищ».

Выставка «Страницы истории» собрана на базе архива колледжа. Она отражает историю создания первого в Хакасии среднего профессионального образовательного учреждения, которое обеспечивало в течение десятков лет подготовку педагогических кадров. Наряду с архивными материалами в ней представлены воспоминания преподавателей, выпускников, помещены фотоматериалы и показан опыт работы. Кроме того, студенты могут почитать воспоминания археолога, доктора исторических наук Леонида Романовича Кызласова о своей матери Христине Витольдовне Кызласовой (первой заведующей дошкольного отделения) и увидеть историю в альбомах.

Здесь представлены несколько альбомов, журналы «Золотая молодёжь», юбилейные книги колледжа, воспоминания Петра Петровича Изместьева. Собрано более 50 альбомов с фотографиями и документами, которые рассказывают и показывают историю развития маленького училища в перспективный колледж, – рассказала заместитель директора по непрерывному образованию ИНПО Ольга Когумбаева. – Идея создания выставки возникла в связи с переездом архива в нашу библиотеку. Студенты помогали разобрать альбомы по годам, по специальностям. В процессе им тоже было интересно посмотреть, каким был колледж, чем занимались учащиеся, каким был Абакан тогда, в 50-е годы.

Также в КПОИиП организована выставка «Собиратель сокровищ», которая приурочена к году народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ. Так как университет носит имя Николая Федоровича Катанова – выдающегося представителя русской востоковедческой науки. Своими научными трудами он оставил заметный след в нематериальном культурном наследии того времени. Это работы по этнографии, культуре и языках коренных народов Сибири. На выставке можно ознакомиться с биографией Николая Федоровича, его работами о фольклоре. Для оформления использованы портрет Н.Ф. Катанова, а также сказки, стихи и легенды. Материал представлен на хакасском и русском языках.