22 дек 2021 - 14:00

Студенты ХГУ получили Благодарственные письма ректора

Накануне в Республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова состоялось награждение Благодарственными письмами ректора ХГУ им. Н.Ф. Катанова студентов Хакасского госуниверситета за высокие достижения в следующих сферах деятельности: учебной и научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой. Благодарность получили 14 студентов вуза. Сотрудники филармонии приготовили для ребят подарок – праздничный эстрадный концерт «Олег Гриценко и друзья».

Благодарственные письма и подарки четырнадцати студентам вуза вручала проректор по учебной работе ХГУ Наталья Пропой.

В числе награждённых – студентка пятого курса института филологии и межкультурной коммуникации Юлия Соломатова. Она с первого курса принимает активное участие в общественной жизни университета. В частности, с 2017 года она – староста академической группы; с 2018 года – председатель старостата ИФиМК, входит в состав Учёного совета ИФиМК, является не только членом стипендиально-социальной комиссии института, но и университета. Несмотря на высокую занятость, в связи с обучением на выпускном курсе, Юлия регулярно участвует в научных конференциях различного уровня и занимает призовые места. К примеру, за 2021 год получила: диплом за первое место в Республиканских Днях науки «Катановские чтения – 2021»; диплом за второе место в конкурсе научных и творческих работ «Образ Александра Невского в литературе и кинематографе»; диплом второй степени за участие в IX Международной научно-практической конференции «Развитие социально-устойчивой инновационной среды непрерывного педагогического образования» и другие. Юлия поделилась своими впечатлениями от мероприятия:

– Испытала только положительные эмоции. Получила мощный заряд энергии после зажигательных песен в исполнении Олега Гриценко, а также приятный сюрприз от Деда Мороза и благодарность от ректора ХГУ, которую вручала Наталья Александровна Пропой. Понравилась организация концерта: оформление сцены, светомузыка, оркестр, танцевальный коллектив «Талисман». Всё было очень гармонично. Были зажигательные песни (отечественные и зарубежные хиты) в исполнении Олега Гриценко и заслуженной артистки Хакасии Ольги Васильевой, а также Марии Сиротенко.

Также Благодарственное письмо получила студентка второго курса института непрерывного педагогического образования Дарья Виговская. Девушка активно ведёт общественную деятельность в институте, принимает участие в волонтёрском движении вуза, является секретарём в Совете обучающихся ХГУ, работает в студенческих отрядах. Недавно Дарья стала лучшим вожатым 2021 года.

Высокую награду от ректора вуза вручили студенту третьего курса института естественных наук и математики Евгению Ворожцову. В научной сфере Евгений занимается различными исследованиями, выступает на конференциях, пишет статьи, принимает активное участие в стипендиальной программе Фонда им. В. И. Вернадского. Студент является ведущим различных вузовских мероприятий, пишет стихи. В этом году Евгению была назначена именная стипендия Республики Хакасия.

Полный список награждённых студентов ХГУ можно посмотреть в официальной группе во ВКонтакте