06 дек 2021 - 14:45

Студенты ХГУ прошли отборочный тур регионального чемпионата WorldSkills-2022

В колледже педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета прошёл отборочный тур в компетенции «Дошкольное воспитание». Участники – студенты третьего и четвёртого курсов дошкольного отделения колледжа.

Ребята выполнили два конкурсных задания: «Разработка и проведение интегрированного занятия по речевому развитию с подгруппой детей с включением дидактической игры на ИКТ оборудовании и элементов продуктивной деятельности» и «Разработка совместного проекта воспитателя, детей и родителей».

– Работа воспитателя подразделяется на целый ряд связанных друг с другом задач. Так, он организует совместную и самостоятельную деятельность дошкольников, создаёт условия для позитивных, доброжелательных отношений между детьми, развивает коммуникативные способности детей, позволяющие разрешать конфликтные ситуации со сверстниками. Воспитатель знает общие закономерности развития ребёнка в раннем и дошкольном детстве; особенности становления и развития детских деятельностей в раннем и дошкольном возрасте. Также он владеет теорией и педагогическими методиками физического, познавательного и личностного развития детей раннего и дошкольного возраста, – рассказывает преподаватель дошкольной педагогики и психологии колледжа Екатерина Бородкина. – Студенты выполняли задания, учитывая следующие требования: соблюдение санитарных норм и правил профилактики травматизма, обеспечение охраны жизни и здоровья детей; поиск, анализ и оценка информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач; использование информационно-коммуникационных технологий; планирование, организация и проведение мероприятий совместно с детьми; коммуникативные навыки, творческий подход.

По результатам двух конкурсных дней первое место заняла Юлия Сташук, второе – Анастасия Тяжельникова, третье – Анастасия Сафонова.

Победителям отборочного тура предстоит участвовать в VI Открытом региональном чемпионате WorldSkills «Молодые профессионалы» по компетенции «Дошкольное воспитание».