05 мар 2022 - 09:00

Студенты ХГУ создали 3D-открытки с национальным колоритом

Студенты института искусств ХГУ Анна Ведерникова, Анастасия Дурягина и Нина Новикова создали сувенирные 3D-открытки с этнографической тематикой. Среди образов: камлающий шаман, покровительница детей – богиня Умай, Хакасский республиканский краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова, ГЦК «Победа» и др.

Проект разработан под руководством доцента кафедры декоративно-прикладного искусства и народной художественной культуры Оксаны Киштеевой.

– Тематика в открытках выбрана не случайна, нами задействованы самые узнаваемые образы. Помимо объёмной картинки есть и текстовое сопровождение, с помощью которого люди смогут больше узнать о нашем уникальном регионе, – пояснила Оксана КИШТЕЕВА. – Основным материалом для их изготовления является плотный картон и бумага. Цветовое решение зависит от выбранного образа. Причём не обязательно использовать большое количество цветов. Мы выбрали для себя несколько ключевых. К примеру, охра и коричневый – олицетворяют горы и степи, а голубой и синий – небо и озёра. Такой необычный сувенирный продукт будет интересен и туристам, и жителям региона.

Также в рамках реализации проекта запланированы мастер-классы для младших школьников, поскольку объёмное моделирование из бумаги – отличный способ развития пространственного мышления.

Напомним, что данный проект признан одним из лучших на площадке «Турпродукты регионов» по итогам работы III межрегионального молодёжного форума «Инновации-2021», проведённого в рамках проекта «Енисейская Сибирь».