24 дек 2021 - 13:30

Студенты ХГУ удостоены премии Главы Хакасии и именной стипендии РХ

В завершение года в Министерстве образования и науки Республики Хакасия подведены итоги двух конкурсов. Первый – на соискание премии Главы Республики Хакасии. Второй – на соискание именной стипендии Республики Хакасия. В числе победителей обоих конкурсов названы студенты Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.

В текущем году на конкурс на соискание премий Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия для учащейся и работающей молодёжи поступило 160 заявок. Среди лауреатов три студента ХГУ. В номинации «За успехи в учебной и научно-исследовательской деятельности» – Юрий Дубровский (медико-психолого-социальный институт). В номинации «За успехи в спортивной деятельности» – Полина Эйснер (институт истории и права). В номинации «За успехи в общественной деятельности» – Мария Луцик (медико-психолого-социальный институт).

Именные стипендии Республики Хакасия присуждаются студентам образовательных организаций высшего образования, обучающимся по очной форме и проявившим выдающиеся способности. Претенденты традиционно являются победителями и призёрами республиканских, межрегиональных, всероссийских и международных олимпиад, научно-практических конференций, авторами научных и научно-исследовательских работ, статей, опубликованных в российских и зарубежных периодических печатных изданиях. В этом году на конкурс поступило 20 заявок. Среди шести победителей четыре студента ХГУ им. Н.Ф. Катанова: Евгений Ворожцов (институт естественных наук и математики); Алёна Косарева (институт естественных наук и математики); Виктория Шейн (институт экономики и управления); Никита Энгель (инженерно-технологический институт).