21 фев 2022 - 16:00

Студенты ХГУ – призёры чемпионата «Молодые профессионалы»

В Хакасии завершился VI Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2022. В колледжах Хакасского госуниверситета размещались площадки «Дошкольное воспитание» и «Ветеринария».

В колледже педагогического образования, информатики и права ХГУ работала площадка «Дошкольное воспитание». В состязаниях приняли участие студенты дошкольного отделения. Результаты: первое место – Юлия Сташук; второе – Александра Крастина; третье – Анастасия Тяжельникова.

На чемпионате конкурсанты выполняли задания по трём модулям: «А» – «Обучение и воспитание детей дошкольного возраста»; «В» – «Взаимодействие с родителями (законными представителями) и сотрудниками образовательной организации»; «С» – «Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста», – рассказала преподаватель КПОИиП Екатерина Бородкина.

Кроме того, в КПОИиП прошёл III Открытый региональный чемпионат «Навыки мудрых» (WorldSkillsRussia) по компетенции «Дошкольное воспитание» в категории 50+. В нём участвовали пять профессионалов в области дошкольного образования – воспитатели высшей квалификационной категории дошкольных образовательных учреждений.

Студенты специальности «Информационные системы и программирование» КПОИиП принимали участие  в работе площадки «Программные решения для бизнеса», организованной на базе Хакасского политехнического колледжа. Ребята разрабатывали мобильное и настольное приложения для Петербургской компании по обслуживанию сетевого оборудования. Конкурсное задание включало в себя анализ предоставленных данных и проектирование информационной системы, разработку и тестирование программного обеспечения и многое другое. В итоге третье место занял студент колледжа ХГУ Максим Майнагашев.

Также, студенты КПОИиП участвовали в чемпионате и по компетенции «Предпринимательство (RU Entrepreneurship)». База проведения – Хакасский колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса. Юлия Тулина и Юлия Чувакова презентовали свой бизнес-план, выполняли специальные задания по его структуре, рабочему процессу и маркетингу. Результат – девушки заняли третье место.

В сельскохозяйственном колледже ХГУ размещалась площадка «Ветеринария». Результаты: первое место – Юлия Петрова; второе – Яна Хуан; третье – Александр Пейтер.

Конкурсанты выполняли задания по следующим модулям – выполнение лабораторных исследований; ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов и сырья животного и растительного происхождения; решение профессиональных (ситуационных) задач.

Чемпионат «Молодые профессионалы» для нас стал уже традицией, в стенах нашего колледжа он проводился шестой раз. Такие мероприятия дают возможность обучающимся проявить себя, а также продемонстрировать профессиональное мастерство экспертам, которые являются действующими работодателями. Также студенты сельскохозяйственного колледжа принимали участие по компетенции «Бухгалтерский учёт», площадкой для которой стал  Хакасский политехнический колледж, – рассказала заместитель директора сельскохозяйственного института по производственному обучению Анджела Кузнецова. – В течение трёх конкурсных дней, ребята выполняли задания по четырём модулям: текущий учёт и группировка данных; ведение налогового учёта и налоговое планирование; составление финансовой отчётности и её анализ; оценка и управление эффективностью деятельности.

Кроме того, во время чемпионата на базе сельскохозяйственного колледжа ежедневно велась большая и плодотворная работа со школьниками. Так, студенты четвёртого курса провели профессиональные пробы по компетенции «Ветеринария»: Кирилл Акманов познакомил ребят с удивительным микромиром, рассказал, о повязках и способах их наложения, о внутреннем мире организма животных, о правильном и рациональном выборе антибиотиков для лечения инфекций у животных и делился ценными советами по содержанию «донских сфинксов», «шпицев», «той терьеров», «маисового полоза», «сумчатых летяг», «домашних крыс», «черепах». А участники студенческого клуба «Тьютор» провели профориентационные обзорные экскурсии, популяризирующие сельскохозяйственные специальности. Около трёхсот человек посетили сельскохозяйственный колледж во время чемпионата.