02 июн 2021 - 15:45

Студенты ХГУ – призёры соревнований по лёгкой атлетике

В спортивном комплексе «Саяны» Абакана проведёны чемпионат и первенство Республики Хакасия по лёгкой атлетике среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. Студенты Хакасского госуниверситета приняли участие и завоевали первые места.

Кирилл Яковлев из института естественных наук и математики стал первым в беге на 800 метров, а Светлана Акатова из инженерно-технологического института – в номинациях «Толкание ядра» и «Гонки на колясках».

В соревнованиях приняли участие более 130 спортсменов из Абакана, Черногорска, Сорска, Саяногорска, Алтайского, Аскизского, Бейского, Таштыпского, Ширинского районов.

– Для меня чемпионат прошёл легко. Не комфортно было бежать в жару, но это не помешало завоевать первое место, – рассказывает Кирилл. – Легкой атлетикой занимаюсь с 15 лет. Сейчас тренируюсь у Владимира Волкова.

Спортсмены соревновались в следующих номинациях: прыжки в длину, прыжки в высоту, толкание ядра, метание копья, бег на 100 метров, гонки на колясках 100м, бег на 800 метров, эстафета 4х100 метров.

Кроме того, на соревнованиях в качестве волонтёров работали студенты ИЕНиМ: Ксения Гудоловская, Юлия Кулимеева, Роман Ракин, Алина Цвень.