24 янв 2022 - 08:36

Татьянин день не только для студентов ХГУ

Завтра, 25 января, в Хакасском госуниверситете, как и во всех российских вузах, будут отмечать особенный, замечательный, молодёжный праздник – День студента, который в честь своей святой покровительницы именуется также Татьяниным днём. Студенты и абитуриенты ХГУ смогут стать участниками разных приуроченных к празднику интересных мероприятий.

Уже сегодня, 24 января, в колледж педагогического образования, информатики и права ХГУ пройдут соревнования по чирлидингу, посвящённые Дню студента. За кубок университета станут бороться 11 команд. Обязательные элементы в номерах –пирамиды, шпагаты, прыжки, махи и помпоны. Также у каждой команды будет название, единый стиль в одежде и соответствующие реквизиты. Эксперты оценят артистичность участников, синхронность выполнения упражнений, оригинальность, сложность, креативность и групповые поддержки. Начало в 13:20.

25 января Хакасская республиканская филармония им. В.Г. Чаптыкова приглашает всех нынешних и бывших студентов на концерт, который так и называется: «Татьянин день». В исполнении солистов филармонии Ольги Васильевой, Олега Гриценко и Марии Сиротенко прозвучат песни о любви, верности и красоте. Вместе с ними в концерте примут участие солисты хора «Каданс» и танцевальные коллективы – «Талисман» и «Кӱн сузы». Начало в 18-30. Билеты можно приобрести онлайн на сайте филармонии и по Пушкинской карте.

Традиционную акцию ко Дню студента проводит и Абаканский зоопарк. Сегодня и завтра могут посетить зоопарк бесплатно: во-первых, студенты высших учебных заведений, техникумов, колледжей и училищ – достаточно предъявить студенческий билет; во-вторых, все Татьяны, независимо от возраста – при наличии удостоверяющего документа (паспорт, водительское удостоверение, пенсионное удостоверение, свидетельство о рождении и т.д.). Время работы зоопарка: с 10.00 до 17.00, касса до 16.00.

Для тех же, кто пока только собирается стать студентом, напоминаем, что 25 января состоится прямой эфир для поступающих в ХГУ на программы высшего образования. Проректор по непрерывному образованию Марина Адамова и ответственный секретарь приёмной комиссии вуза Елена Майнагашева расскажут об условиях поступления и ответят на вопросы. Начало в 15:00. Вопросы можно задать во время прямого эфира или заранее по адресу: priem@khsu.ru. Онлайн-трансляция будет осуществляться на официальных площадках вуза в соцсетях: ВКонтакте и Instagram 26 января, на прямой эфир приглашаются поступающие на программы среднего профессионального образования.