01 мар 2022 - 09:00

«Полигон-2022»: у студентов ХГУ пять призов и Гран-при

В Абакане завершился фестиваль патриотической песни «Полигон-2022». Пять призовых мест и Гран-при взяли студенты Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.

В номинации «Солисты» (возрастная категория 18–25 лет) диплома первой степени была удостоена студентка института непрерывного педагогического образования Алина Канзычакова. Она исполнила песню «Панамки» на слова и музыку Вадима Егорова. Отвечая представителям прессы, Алина сказала:

– Самое сложное было – вжиться в роль, прожить эти эмоции и не заплакать на сцене. И, конечно, работать с оркестром – это очень тяжело. Это очень ответственно и волнительно.

Второе место в номинации «Солисты» занял Константин Сеслер (медико-психолого-социальный институт), третье – Илья Миненков (инженерно-технологический институт). В той же номинации, но в возрастной группе «горожане» второе место у Ольги Елисеевой (институт искусств). В номинации «Вокальные ансамбли» победа досталась коллективу музыкального колледжа (руководитель Дарья Белозерова).

Обладателем Гран-при стал студент музыкального колледжа  Айат Канысов. После выступления он поделился своими впечатлениями:

– Самые яркие эмоции были от того, как встретил зал. Сегодня на сцене работать было легко. Участникам следующего конкурса хочу пожелать: не бояться, раскрыть свои возможности, получить удовольствие от выступления, но спеть так, как будто поёшь в последний раз, запомнить этот момент и победить.

Всего же в финал конкурса вышло 18 участников. Финальный концерт проводился в Абаканском дворце молодёжи. Выступление вокалистов проходило в сопровождении Концертного оркестра Абакана под управлением Андрея Штарка. Зрители то и дело вытирали слезы и подпевали…