05 июл 2021 - 15:00

У студентов ХГУ завершается государственная итоговая аттестация

В учебных подразделениях Хакасского госуниверситета студенты сдают государственные экзамены, защищают дипломные работы. Всего в этом году выпускается около двух тысяч молодых специалистов.

Медико-психолого-социальный институт оканчивают 107 бакалавров, специалистов, магистров, обучавшихся по направлениям психология, лечебное дело социальная работа. К примеру, будущие психологи защищали такие работы как «Динамика психических состояний девушек и женщин зрелого возраста в период пандемии COVID-19», «Особенности самосознания девушек, воспитывающихся без отца». Некоторые выпускники магистратуры продолжили работу, которую защитили как бакалавры психологии. Так, например, выпускница-отличница Екатерина Лучковская защитила  магистерскую диссертацию на тему «Особенности динамики высших психических функций у подростков из семей с разными социально-демографическими характеристиками». В течение трёх лет бакалавр, а затем и магистрант работала с учениками школы № 11 Абакана. Впервые Екатерина провела тестирование учеников 4го класса три года назад, а сейчас её подопечные уже семиклассники. Целеустремлённая девушка нашла работу сразу после защиты диплома бакалавра, она – психолог управления социальной защиты города Абакана.

В институте истории и права прошли защиты дипломов у студентов направления «История». Всего – 48 бакалавров и 15 магистров. Выпускниками были представлены работы по археологии, средневековой, новой и современной истории. В комиссию вошли: преподаватели кафедры всеобщей истории ИИП, работники музея, архива, преподаватели из других вузов. Кроме того, институт выпускает 58 бакалавров и 20 магистров юриспруденции.

А в инженерно-технологическом институте защитили дипломные работы 36 будущих строителей. Студенты представили работы по проектам многоэтажных жилых домов, детских садов, торгово-развлекательных центров, спортивно-развлекательных комплексов, гостиниц и другие. Напутственные слова дипломникам произнесли председатель государственной экзаменационной комиссии, генеральный директор саморегулируемой организации Ассоциация «Строители Хакасии» Владимир Окишев и доктор технических наук, доцент  кафедры городского строительства и хозяйства Любовь Нагрузова.