03 мар 2022 - 08:30

Учёные ХГУ получили 30 млн рублей на исследования

Стали известны результаты регионального конкурса Российского научного фонда. Среди проектов, которые будут поддержаны, четыре представлены учёными Хакасского госуниверситета. На их реализацию коллективы получат 30 миллионов рублей.

Такие конкурсы в субъектах проводились впервые. Их особенность – единые условия для всех регионов и единые подходы к экспертизе заявок. В итоге проекты из разных регионов не конкурируют друг с другом, а у экспертного совета есть возможность выбрать достойные для поддержки проекты, опираясь на результаты проведённой в РНФ экспертизы. Так, по результатам двух конкурсов из более 2,2 тысяч заявок фонд поддержал 550 проектов.

В ХГУ три проекта будут реализовываться малыми группами учёных, они рассчитаны на два года, при этом ежегодный объём финансирования каждого составляет 1,5 млн рублей, – поясняет начальник научно-исследовательской части ХГУ Татьяна ГЕЛЬД. – Ещё над одним проектом, самым крупным, работают 10 учёных. Он продлится три года, в каждый из которых на его реализацию будет направлено по 7 млн рублей.  Сумма грантов будет складываться на паритетных условиях (50% + 50%) из средств РНФ и Республики Хакасия.

Исследования учёных охватывают три направления: физику, биологию и языкознание. Так, поддержку получили проекты «Разработка новых технологических принципов создания газовых сенсоров на основе металло-оксидных нанопорошков» (руководитель – доктор физико-математических наук, профессор Юрий Гафнер), «Язык и культура: философия связи» (руководитель – доктор филологических наук Андрей Каксин), «Биметаллические кластеры перспективные для применения в катализе» (руководитель – кандидат физико-математических наук Виктор Байдышев) и «Картографирование пространственно-временной организации растительного покрова Хакасии на разных масштабных уровнях с использованием современных информационных технологий как основы экологического мониторинга и сохранения биоразнообразия» (коллектив учёных ХГУ под руководством кандидата технических наук старшего научного сотрудника Института леса им. В.Н. Сукачева Сибирского отделения Российской академии наук — обособленного подразделения ФИЦ КНЦ СО РАН Евгения Швецова).

Отметим, что в 2021 году общий объём доходов от научной и научно-технической деятельности в ХГУ увеличился на 20% и составил 24,4 млн руб. Значительная часть исследований выполнена в интересах Республики Хакасия, в том числе по заказам различных ведомств и организаций региона, и соответствует приоритетам Стратегии социально-экономического развития субъекта.