27 янв 2022 - 08:40

Учёные ХГУ – в помощь абаканским садоводам

Сегодня выращивание собственных овощей и фруктов на огородах и дачных участках остаётся одним из важных направлений проведения свободного времени с пользой для значительной части населения Хакасии. Полезная и общественно значимая деятельность приносит не только моральное удовлетворение, но и помогает жителям республиканской столицы решать ряд актуальных вопросов продовольственной независимости.

Кафедра агрономии сельскохозяйственного института Хакасского госуниверситета при участии  ведущих специалистов в области виноградоводства, овощеводства и земельного законодательства завершила работу по созданию научно-популярного сборника для садоводов и огородников Республики Хакасия. Его апробация проведена на основных площадках садоводческих организаций Абазы, Черемушек и Абакана, где с докладами выступили авторы издания. Научно-популярное издание на основе обобщения материалов научных исследований и передового опыта имела одобрительную оценку садоводов-любителей. В целом, тематика разделов сборника направлена на освещение вопросов ведения мелкотоварного садоводства и огородничества в Республике Хакасия.

И.о. заведующий кафедрой агрономии кандидат сельскохозяйственных наук Виталий Чагин отметил:

Идейным вдохновителем издания сборника в рамках программы поддержки садоводов и огородников стал Верховный Совет и Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия. Сборник состоит из разделов: приёмы экологически безопасной обработки почвы и внесение удобрений в садоводстве и огородничестве; особенности выращивания некоторых овощей в защищённом грунте; ягодные культуры в Сибири, особенности биологии, посадка и уход; размножение ягодных культур; болезни и вредители ягодных культур в Сибири. А также: выращивание сибирского винограда; потенциал сортов картофеля сибирской селекции; нетрадиционные овощные культуры; выращивание шампиньонов на даче; законодательное и нормативное сопровождение деятельности садоводов и огородников.

Тираж издания составил 200 экземпляров, распространение среди садоводов и огородников осуществлялось бесплатно.