08 фев 2022 - 08:42

Ректор Татьяна Краснова поздравляет с Днём науки

Уважаемые коллеги, дорогие аспиранты и студенты! От всей души поздравляю вас с Днём российской науки! Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает День российской науки, приуроченный к дате основания Российской академии наук.

В современных условиях роль научно-исследовательской деятельности, осуществляющейся в рамках системы высшей школы, приобретает особое значение. Объявление 2021 года Годом науки и технологий – ещё одно подтверждение того, что исследовательский труд очень важен для всего государства, и это хорошо понимают в  научном сообществе Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.

В аспирантуре вуза ведётся подготовка научных кадров по 29 направлениям, работает диссертационный совет по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальности «Русский язык», а наши учёные являются членами диссоветов ведущих вузов Сибири.

Университет уделяет большое внимание популяризации науки как интересной, важной, необходимой каждому мыслящему человеку сферы жизни. На площадке вуза регулярно проходят международные научные конференции, олимпиады, конкурсы исследовательских работ, привлекающие как учёных с мировыми именами, так и молодых исследователей. В минувшем  году наши учёные приняли участие в 223 научных мероприятиях, офлайн и онлайн, в 32 городах России и девяти странах: Австрии, Польше, Малайзии, США, Индии, Австралии, Украине, Киргизии, Казахстане.

В 2021 году появились новые точки роста и развития науки в Хакасии. В ХГУ открылся научно-исследовательский институт археологии и этнографии, Минобрнауки РХ запущен региональный конкурс грантов РНФ. Университет продолжил развивать научную кооперацию и стал участником консорциумов – НОЦ мирового уровня «Енисейская Сибирь» и НОЦ «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая». В прошлом году учёные университета выполнили 63 научно-исследовательские работы, профинансированные из внешних источников. Значительная часть исследований выполнена в интересах региона, в том числе по заказам различных ведомств и организаций региона, и соответствует приоритетам Стратегии социально-экономического развития Республики Хакасия. За год исследователи ХГУ зарегистрировали 31 изобретение. Получено 13 патентов РФ и 18 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ и баз данных. На условиях лицензионных соглашений девять разработок вуза внедрены в реальный сектор экономики. Цитируемость статей ученых вуза в ведущих международных журналах, индексируемых в системе Web of Science, в отчётном году возросла на 62 процента.

В День российской науки поздравляю всех, кто выбрал для себя путь учёного. Обращаюсь ещё раз к коллегам! Примите искренние слова благодарности и признательности за ваш труд и преданность науке. Пусть ваше стремление к достижению высоких научных результатов в сочетании с новым государственным подходом в организации научно-исследовательской работы станет новым импульсом развития науки нашего региона.

Желаю крепкого здоровья, добра, мира, благополучия вам и вашим близким! Пусть впереди нас ждут новые победы, открытия и успешные проекты!

Ректор ХГУ им. Н.Ф. Катанова, профессор, доктор экономических наук Татьяна Краснова