11 янв 2022 - 13:45

В институте искусств ХГУ подготовлен к выпуску альбом о традиционной хакасской вышивке

Доцент кафедры декоративно-прикладного искусства и народной художественной культуры Хакасского госуниверситета, кандидат культурологии Оксана Киштеева подготовила альбом «Орнамент и техника традиционной хакасской вышивки».

Издание осуществляется на средства стипендии общероссийской общественной организации «Ассоциации искусствоведов». В альбоме представлены музейные образцы хакасской вышивки и работы мастеров XIX-XX в., а также рассмотрены основные мотивы и композиционные схемы национального орнамента. Приложение содержит поэтапное выполнение швов хакасской вышивки.

Издание привлечёт любого читателя, интересующегося декоративно-прикладным искусством. Кроме того, поскольку здесь расширена информация по технологиям вышивки, мотивам, композиции и семантике хакасского орнамента, альбом имеет и важное практическое значение – даст возможность современным мастерам включить в свои произведения этнические хакасские мотивы, – объясняет Оксана Киштеева.

То есть, данные в альбоме описания творческих методов и традиционных приёмов народных мастеров в области хакасского орнамента и вышивки будут не только способствовать сохранению нематериального культурного наследия Республики Хакасия, но и станут источником вдохновения для дизайнеров современной моды.