29 дек 2021 - 08:36

В канун Нового года состоялось две защиты диссертаций соискателей учёной степени кандидата наук

В диссертационном совете при Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова состоялась защита диссертации Ольги Колесниковой на соискание учёной степени кандидата филологических наук по специальности 10.02.01 «Русский язык».

Тема диссертации: «Изобразительно-выразительные средства языка региональных телевизионных новостей как фактор коммуникативного воздействия на коллективную языковую личность (на примере Республики Хакасия)». Научный руководитель – доктор филологических наук, профессор Ирина Пекарская. Диссертационное исследование посвящено комплексному анализу и описанию системы изобразительно-выразительных средств языка региональных телевизионных новостей и проведено на материале телевизионных выпусков новостных программ Республики Хакасия «NotaBene» (телеканал ТВ-7 медиагруппы «Юг Сибири» и «РТС Новости» (телекомпания «Республиканская телевизионная сеть») периода 2014–2018 годов.

Впервые в диссертационном совете при ХГУ состоялась защита в смешанном формате офлайн и онлайн. Рассказывает учёный секретарь диссертационного совета Елена Грищева:

Если за время пандемии мы научились активно работать в режиме онлайн со студентами и аспирантами, в том числе проводили защиты ВКР, то проведение заседания диссовета в очно-заочном режиме имеет свою специфику. В процедуре защиты предусмотрено тайное голосование, которое тоже осуществляется с применением интернет-платформ. Основная часть членов диссертационного совета работала очно в Абакане, а онлайн – коллеги из Омска, Красноярска и Новосибирска. Защита проведена в соответствии с регламентом, можно сказать, что работа в новом формате осуществлена успешно.

Под занавес уходящего года состоялась ещё одна защита, где соискателем выступил старший преподаватель ИЕНиМ ХГУ Олег Домогашев. Специальность: 5.6.1. «Отечественная история». Научный руководитель – доктор исторических наук, профессор Надежда Артамонова. Защита проведена в диссертационном совете при Сибирском федеральном университете.

Тема диссертационного исследования, проведённого Олегом Домогашевым, «История развития спортивной борьбы в национальных регионах Южной Сибири во второй половине XX – начале XXI вв.». Работа посвящена значимой малоизученной теме истории развития спортивной борьбы в национальных регионах Южной Сибири, где этот вид спорта всегда был одним из главных в спортивных состязаниях. Более того, в современный период спортивная борьба в республиках Тыва, Хакасия и Алтай приобретает особую ценность, поскольку тесно связана с историей и вековыми традициями хакасов, тувинцев и алтайцев.