07 фев 2022 - 16:00

В музыкальном колледже ХГУ масштабный творческий проект посвятят 100-летию российского джаза

С 14 по 17 апреля в музыкальном колледже института искусств Хакасского госуниверситета пройдёт Всероссийская молодёжная мастерская музыки «Джаз в Хакасии». Проект объединит больше 250 музыкантов на трёх разных площадках и направлениях.

«Джаз в Хакасии» был поддержан Федеральным агентством по делам молодёжи в 2021 году и Фондом президентских грантов в 2022 году.

Старт «Джаза в Хакасии» будет дан 14 апреля и откроется он  Всероссийской школой оркестровой музыки, руководить которой второй год подряд будет дирижёр, пианист, композитор, педагог, руководитель оркестра «Фонограф-Симфо-Джаз», народный артист России Сергей Жилин. 15 апреля свою работу начнёт школа ансамблевой музыки. Для её проведения в Хакасию впервые приедут музыканты «LRK-trio» – одного из самых известных джазовых коллективов в нашей стране.

Отбор на участие во Всероссийской школе ансамблевой и оркестровой музыки уже стартовал и продлится до 20 марта. Принять участие могут музыканты в возрасте от 14 до 35 лет из всех регионов России. Условия конкурса в положении. Дополнительную информацию можно уточнить по почте khakassia.jazz@yandex.ru

В рамках конкурсной составляющей 14 апреля состоится первый детский фестиваль «Джаз собирает друзей», где участие смогут принять начинающие музыканты в возрасте до 22 лет. А 15 апреля откроется традиционный, 27-й по счёту межрегиональный фестиваль «Джаз в Хакасии», на который приедут опытные исполнители из разных регионов Сибири.

Мастерская музыки – это синтез конкурсного и образовательного направлений. «Джаз в Хакасии» поднимает исполнительство в регионе. Кроме того, в рамках проекта будет работать творческая школа, где участники будут учиться новым методикам у известных музыкантов всероссийского и международного уровней, – рассказывает преподаватель музыкального колледжа ХГУ Алексей Шевченко. – Главным организатором проекта выступает институт искусств Хакасского госуниверситета при поддержке министерства культуры РХ и министерства образования и науки РХ.

Завершится проект двумя масштабными концертами: выступлением хедлайнеров проекта с учениками Всероссийской школы ансамблевой музыки и гала-концертом «Джаз в Хакасии», который пройдёт 16 апреля с презентацией образовательной программы участников оркестрового направления и победителями конкурсных дней фестивалей.

Информация по месту и времени проведения концертов будет анонсирована позже.