05 мар 2022 - 12:08

В сельхозколледже ХГУ: конкурс «Когда строку диктует чувство»

В канун 8 марта в сельскохозяйственном колледже СХИ прошёл конкурс чтецов «Когда строку диктует чувство». 23 студента первых курсов участвовали в чтении поэтических текстов и отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных поэтов и писателей.

Основной целью творческого состязания является создание условий для становления и развития высоконравственного, креативного, инициативного гражданина Российской Федерации. Конкурс формирует бережное отношение к культурному наследию и традициям, создаёт условия, способствующие созданию и распространению произведений искусства и культуры, популяризирует традиционные российские культурные, нравственные ценности, воспитывает литературный и художественный вкус, развивает навыки выступления перед аудиторией.

Наряду с произведениями классиков участники декламировали поэтические строки современных авторов. Выступления ребят отличались высоким уровнем подготовки и оценивались в соответствии со следующими требованиями: знание и точность понимания текста; эмоциональность исполнения, её соответствие содержанию текста; культура речи; культура телодвижения; соответствие выбранного произведения возрасту конкурсанта; оригинальность подхода к раскрытию темы произведения и целесообразное использование музыкального сопровождения.

Лучшими чтецами признаны: Екатерина Кобцева и Павел Кищук.

Лауреатом номинации «Самое проникновенное выступление» стала Елизавета Яунит номинации «За артистизм и лучший сценический образ» – Виктория Ааб.

Конкурсанты произвели впечатление на слушателей и членов жюри артистизмом и тонкостью восприятия лирических произведений, искренностью и непосредственностью. Они создали неповторимую атмосферу лёгкости и радости от соприкосновения с великим искусством литературы.