14 янв 2022 - 14:45

В Хакасии стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

Участниками регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников стали более 700 обучающихся 9-11 классов со всей республики. Стартовавший этап олимпиады по 21 учебному предмету проходит с 11 января по 21 февраля.

Сегодня, 14 февраля, 55 победителей муниципального этапа выполняли задание по русскому языку. Председателем предметной комиссии является доцент кафедры русской филологии и журналистики ХГУ, кандидат филологических наук Елена Грищева. Преподаватели Хакасского госуниверситета участвуют в большинстве предметных комиссий.

В олимпиаде по  информатике, проходящей в два дня, 15 и 16 января, примут участие  ученики 9-11-х классов школ Хакасии.  Отметим, в этом году на базе университета традиционно проходят  олимпиады по химии и биологии.

Елена Майнагашева, директор центра довузовской подготовки и приёма ХГУ, кандидат педагогических наук:

– Хакасский  государственный университет традиционно выступает организатором и площадкой для проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по большинству предметов. Одарённые дети нашей республики имеют возможность показать свои знания, умения и навыки, а высококвалифицированные специалисты университета по достоинству оценить их способности. Олимпиадные задания едины для всех российских школьников. Они разработаны центральными учебно-методическими комиссиями, в состав которых входят преподаватели ведущих вузов России.

В региональном этапе принимают участие победители и призёры муниципального этапа олимпиады 2021/22 учебного года, набравшие необходимое для участия в региональном этапе количество баллов; победители и призёры регионального этапа олимпиады 2020/21 учебного года, продолжающие освоение основных образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Самые сильные участники попадут на заключительный этап, победители и призёры которого имеют право на поступление в любой российский вуз без экзаменов на направления, соответствующие профилю олимпиады. В этом году у школьников Хакасии в приоритете оказались предметы: русский язык, физическая культура, химия, биология, ОБЖ, литература, технология.

Значительную часть участников олимпиады составляют ученики одиннадцатых классов. Это связано с тем, что победители и призёры всероссийских творческих испытаний имеют особые права при поступлении в вузы. Призовые результаты заключительного этапа приравниваются к вступительному испытанию по соответствующему предмету. Поступив в вуз, при этом, ребята смогут претендовать на получение президентского гранта в размере 20 000 рублей ежемесячно в течение всего времени обучения, – уточнила заместитель министра образования и науки Хакасии Татьяна Карташова.

По результатам регионального тура определятся участники заключительного этапа олимпиады, который пройдёт с 18 марта по 30 апреля.

Справка

Всероссийская олимпиада школьников включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в любой российский вуз без вступительных испытаний на любое направление подготовки (специальность), соответствующее профилю олимпиады.