09 дек 2021 - 08:30

В ХГУ бизнес-идеи представили студенты Хакасии и Красноярского края

Рецепты конфет из местного сырья, производство бумаги из соломы злаковых культур, открытие мобильного межевого пункта и переработка пластика – эти и другие проекты представили студенты Хакасии и Красноярского края в сельскохозяйственном колледже ХГУ на VI региональном конкурсе бизнес-идей.

По итогам состязаний в числе лучших оказались два проекта студентов сельскохозяйственного колледжа Хакасского госуниверситета. Это коллективная работа «Мобильный межевой пункт», авторами которого являются – Владимир Петрухин, Данил Матвеев, Ксения Алексеева и Анастасия Тарасова. А также проект Варвары Шаламовой, которая предложила производить бумагу из соломы злаковых культур, произрастающих в Хакасии.

– Это можно сделать даже в домашних условиях без специализированного оборудования. Достаточно лишь блендера, ёмкостей, сита или ткани (на рамке) и сырья. Суть технологии – в измельчении, варке и прессовании. Больше всего для такого производства подойдут: пшеница, рожь, овёс, ячмень, сорго, просо и кукуруза, – пояснила Варвара. – Также из соломы можно изготовить мебель, одежду, посуду, игрушки и декоративные изделия.

Эксперты отметили высокий уровень подготовки всех проектов, в том числе практико-ориентированный подход и оригинальность идей.