22 окт 2021 - 08:30

В ХГУ обсудят миграционную ситуацию в Хакасии

Сегодня, 22 октября, в институте истории и права Хакасского госуниверситета состоится первый научно-практический семинар «Профилактика проявлений экстремизма и терроризма среди иностранных граждан и молодёжи».

Участниками станут представители общественных организаций этнической направленности из стран Центрально-Азиатского и Кавказского регионов. Среди них – узбеки, таджики, киргизы и азербайджанцы.

– В рамках семинара пройдёт круглый стол, в котором помимо трудовых мигрантов примут участие школьники, студенты, преподаватели, учёные, проживающие в регионе духовные лидеры мусульманской направленности, представители органов местного самоуправления и государственной власти, – пояснила кандидат исторических наук, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин ХГУ Таисья Медведева. – Мы поговорим о миграционной ситуации в Хакасии, в том числе правовом статусе иностранных граждан и их объединений, а также обсудим вопросы ответственности за экстремистскую и террористическую деятельность, предусмотренную действующим законодательством.

Главные организаторы семинара: институт истории и права ХГУ им. Н.Ф. Катанова, Министерство национальной и территориальной политики РХ.