09 фев 2022 - 08:31

В ХГУ открылась выставка «Моя Хакасия: связь времён»

В институте искусств Хакасского госуниверситета работает  выставка декоративно-прикладного искусства «Моя Хакасия: связь времён». Организатор – кафедра декоративно-прикладного искусства и народной художественной культуры.

Выставка посвящена Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов Российской Федерации и Году археологии в Республике Хакасия. В экспозиции представлены  работы в техниках декоративно-прикладного искусства: гобелен, вышивка, роспись по ткани, декоративная живопись и резьба по дереву.

Объединяющей темой работ являются образы и символы археологических культур Южной Сибири, ландшафты Республики Хакасия, этнические хакасские мотивы в современных произведениях декоративно-прикладного искусства, – рассказывает заместитель директора ИИ, кандидат культурологии Оксана Киштеева. – Трансформация археологических и исторических источников в применении к различным материалам и техникам является инновационной задачей художественного проектирования, актуализирует культурное наследие в современном визуальном пространстве. Кроме художественной, работы они несут ещё и научную ценность, ведь при создании студент совместно с руководителем проводит большую исследовательскую работу.

На выставке представлены выпускные квалификационные работы кафедры декоративно-прикладного искусства и народной художественной культуры с 2000 по 2021 гг.

За 21 год работы нашими  выпускниками стали около 500 человек. Каждый из них нашёл своё место в образовании и культуре Хакасии. Основной состав преподавателей детских художественных школ республики – наши выпускники, – отметила Оксана Вячеславовна.

Выставка будет открыта до июня 2022 года, её можно увидеть в аудитории 406 института искусств, при посещении соблюдая все санитарные нормы. Кроме того, экспонаты выставлены онлайн, на сайте ИИ.