16 сен 2021 - 14:17

В ХГУ пишут Всероссийские проверочные работы

По всей стране для обучающихся среднего профессионального образования стартовали Всероссийские проверочные работы – 2021. В Хакасском госуниверситете участниками ВПР станут студенты колледжей: педагогического образования, информатики и права;  сельскохозяйственного; музыкального.

Всего по стране ВПР проведут около четырёх тысяч колледжей и техникумов, участниками станут около 1,4 миллиона обучающихся. В ХГУ ВПР напишут около 2700 студентов колледжей. Организатор ВПР в вузе – проректор по учебной работе ХГУ Наталья Пропой.

Так, в сельскохозяйственном колледже 15 сентября провели ВПР по дисциплине «Математика» для более 130 обучающихся I курса специальностей: «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»; «Земельно-имущественный отношения»; «Экономика и бухгалтерский учёт». Сегодня, 16 сентября, 150 студентов специальностей «Агрономия», «Ветеринария», «Зоотехния», «Ихтиология и рыбоводство» прошли ВПР по дисциплине «Информатика».

– В соответствии с утверждённым приказом и расписанием проверочные работы пройдут в период с 15 по 28 сентября, – рассказывает заместитель директора сельскохозяйственного института по учебно-методической работе Наталья Врублевская. – Написать ВПР предстоит студентам первых курсов, а также завершившим в предыдущем учебном году освоение общеобразовательных предметов очной формы обучения. Обучающиеся напишут две проверочные работы: с оценкой метапредметных результатов обучения и по одному профильному учебному предмету (математика, информатика).

В колледже педагогического образования, информатики и права участниками ВПР станут около 1200 студентов.

Сегодня, 16 сентября ВПР по информатике пишут ребята, обучающиеся на первом курсе специальностей: «Сетевое и системное администрирование» (35 студентов); «Информационные системы и программирование» (55 студентов); «Право и организация социального обеспечения» (60 студентов); «Документационное обеспечение и архивоведение» (25 студентов), – рассказывает заведующая учебной частью КПОИиП Елена Бабицкая. – Студенты педагогических специальностей («Дошкольное образование», «Преподавание в начальных классах», «Специальное дошкольное образование») 28 сентября напишут ВПР по дисциплине «Русский язык».

Кроме того, участие в ВПР примут 360 студентов музыкального колледжа.

Справочно: Всероссийская проверочная работа – ежегодная комплексная проверочная работа в российских школах и колледжах на основе контрольно-измерительных материалов, предоставленных Рособрнадзором.