17 фев 2022 - 16:06

В ХГУ продолжается активная профилактика от COVID-19

На этой неделе в Хакасском госуниверситете будет завершено проведение занятий в смешанном режиме. С 21 февраля студенты ХГУ им. Н.Ф. Катанова возвращаются к очному формату обучения. Однако в вузе продолжится ежедневный мониторинг заболеваемости и осуществление профилактических мероприятий.

В настоящее время самый действенный способ защитить себя и своих близких от COVID-19 – это вакцинация. По данным на текущий момент от COVID-19 привились почти 3000 студентов университета. Только сегодня в здравпункте ХГУ вакцинировались 17 человек.

Уже не первый раз в вузе для преподавателей и сотрудников был организован мобильный пункт вакцинации, через который за три дня прошло около двухсот человек. Запись на вакцинацию велась через управление кадрами, при этом можно было выбрать одну из четырёх видов вакцины: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

В рамках профилактических мер в корпуса университета не допускаются лица с признаками инфекционных заболеваний (повышенная температура, кашель, насморк). На  входах организована термометрия бесконтактным способом. Повсеместно доступны дезинфицирующие средства для рук, контролируется соблюдение необходимой социальной дистанции.

Подразделения университета продолжают проводить информационно-разъяснительную работу по вопросам профилактики новой коронавирусной инфекции. Так, научная библиотека ХГУ в рамках просветительского проекта «За страницами вузовского учебника» подготовила и разместила на своём YouTube-канале серию лекций о том, что такое коронавирусы, пандемии и методах борьбы с ними. Лекции читают учёные кафедры фундаментальной медицины и гигиены медико-психолого-социального института ХГУ.

Доктор фармацевтических наук Светлана Дутова рассказывает об эпидемиях и пандемиях прошлого и современности, о методах борьбы с ними. Также она говорит о том, как работают вакцины, что входит в их компоненты, даёт классификацию и характеризует вакцины против коронавируса: