15 фев 2022 - 11:05

В ХГУ продолжается работа площадок чемпионата «Молодые профессионалы»

В Хакасском госуниверситете на двух площадках «Дошкольное воспитание» и «Ветеринария» проводятся конкурсы VI Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

В КПОИиП на площадке «Дошкольное воспитание» молодые профессионалы выполняют задания по трём модулям: «А» – «Обучение и воспитание детей дошкольного возраста»; «В» – «Взаимодействие с родителями (законными представителями) и сотрудниками образовательной организации»; «С» – «Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста».

Оценивает студентов команда высококвалифицированных сертифицированных, региональных, независимых и технических экспертов. В их число входят и преподаватели колледжа.

Чемпионат проводится с целью профориентации студентов, – рассказала преподаватель КПОИиП Екатерина Бородкина. – В модуле «А» молодые профессионалы  разработают и проведут интеграционное занятие по речевому развитию детей с включением дидактической игры на ИКТ-оборудовании. Во втором модуле участникам предстоит создать совместный проект воспитателя, детей и родителей, а в третьем – организовать свободную совместную деятельность воспитателя с детьми дошкольного возраста (с элементами самостоятельной деятельности детей).

Кроме того, в КПОИиП пройдёт III Открытый региональный чемпионат «Навыки мудрых» (WorldSkills Russia) по компетенции «Дошкольное воспитание» в категории 50+. В нём будут соревноваться пять профессионалов в области дошкольного образования – воспитатели высшей квалификационной категории дошкольных образовательных учреждений.