10 фев 2022 - 11:00

В ХГУ прошла открытая онлайн-лекция по растениеводческой науке

В рамках Дня российской науки, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры агрономия Виталий Чагин провёл онлайн-лекцию «Основные направления развития современной растениеводческой науки России» для  студентов вузов и  выпускных курсов техникумов и колледжей Республики Хакасия и юга Красноярского края, обучающихся по специальности «Агрономия».

На лекции были рассмотрены вопросы организации продовольственной безопасности России по главным стратегическим направлениям в растениеводстве: чёткое и неукоснительное следование научным рекомендациям по соблюдению технологий производства продукции растениеводств; использование высокоурожайных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур; применение новых способов и приёмов обработки почвы; внесение органических и минеральных удобрений; использование современной техники.

– В ходе лекции слушателям представлено понятие «Продовольственная безопасность страны», стратегическое планирование в отрасли. Кроме того, даны характеристики организациям, на базе которых созданы селекционно-семеноводческие центры, а также перечислены основные производители минеральных удобрений и их доля в общем производстве продукции, сельскохозяйственной техники в Сибирском федеральном округе, – отметил Виталий Чагин. – В марте 2022 года мы планируем проводить подобные открытые онлайн-лекции  в рамках профориентационной работы.

В лекции в качестве аргументов преподаватель применил тезисы Министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева по достижению стратегических ориентиров в области АПК (приоритетных задач): увеличение земель сельхозназначения; обеспечение доступности минеральных удобрений; повышение энергоэффективности сельского хозяйства; укрепление позиций семеноводства; цифровизация АПК.

В лекции Виталий Чагин дал характеристики организациям, на базе которых созданы селекционно-семеноводческие центры, а также перечислил основных производителей минеральных удобрений и сельскохозяйственной техники в СФО.