14 фев 2022 - 11:00

В ХГУ прошла серия онлайн-лекций для студентов Хакасии и Тувы

В структурных подразделениях Хакасского госуниверситета всю минувшую неделю проводились мероприятия, посвящённые Дню российской науки. Студенты в онлайн-формате побывали  на открытых лекциях, мастер-классах, викторинах, олимпиадах.

Так, в институте непрерывного педагогического образования прошла открытая онлайн-лекция на тему «Н.Ф. Катанов как просветитель и общественный деятель». Доктор педагогических наук, профессор Клавдия Султанбаева рассказала студентам о многогранной общественно-просветительской деятельности учёного в Казанский период, в частности, о редакторской работе в Обществе археологии, истории и этнографии при Казанском университете, а также о музееведческой и переводческой работе. Клавдия Ивановна отметила, что личность и научная деятельность востоковеда-тюрколога Николая Федоровича Катанова имеет огромное значение для развития культуры и науки Республики Хакасия. В научном мероприятии в режиме онлайн участвовало более 70 студентов.

В институте истории и права кандидат юридических наук, доцент Наталья Никиташина провела мастер-класс для студентов по юридической технике. Наталья Александровна объяснила, что такое «юридическая техника», для чего она нужна, каковы правила создания юридических документов (НПА).

Отметим, что ежегодно в Хакасском госуниверситете ко Дню российской науки все структурные подразделения вуза проводят научные мероприятия. В этом году, благодаря онлайн-формату, в открытых лекциях, мастер-классах, викторинах, приняли участие студенты Хакасии, Тувы, юга Красноярского края, Республики Алтай.