15 дек 2021 - 13:47

В ХГУ прошёл мастер-класс регионального форума «Общественный диалог»

В Хакасском госуниверситете состоялся мастер-класс по методике «Равный равному» в рамках гражданского форума «Общественный диалог». Тема: «Молодёжь и COVID-19: новые реалии». Организаторы площадки – представители студенческого самоуправления ХГУ.

В ходе мастер-класса обсуждалась история возникновения заболевания, рассматривались законодательные вопросы вакцинации, представлялись формы работы с обучающимися в дистанте. Одним из ключевых разделов площадки были выступления волонтёров-медиков, находящихся на передовой борьбы с коронавирусом.

Кандидат биологических наук, доцент кафедры фундаментальной медицины и гигиены медико-психолого-социального института ХГУ Юлия Саранчина выступила с докладом «Коронавирус и иммунный ответ организма». Юлия Владимировна рассмотрела следующие вопросы: кто или что такое коронавирус; а есть ли вирус вообще; как вирус попал в человека; почему мы не видим вирусы; как иммунная система защищается от вируса и многое другое.

У доктора фармацевтических наук, доцента, заведующего кафедрой фундаментальной медицины и гигиены МПСИ Светланы Дутовой была тема «Эпидемии, пандемии, вакцины». В ней она объяснила эти термины, а также привела примеры наиболее значимых для человечества эпидемий и пандемий. Кроме того, Светлана Вячеславовна рассказала, что такое вакцина, какие есть противопоказания для вакцинации и многое другое.

Преподаватель юридических дисциплин колледжа педагогического образования, информатики и права ХГУ Александр Федоров выступил с докладом «Вакцинация против COVID-19: право или обязанность». Александр Павлович привёл статистику числа заражений и смертей в России и в мире, нормативную основу вакцинации населения РФ против COVID-19.

Заместитель директора по непрерывному образованию института непрерывного педагогического образования ХГУ Ольга Когумбаева рассказала об использовании новых технологий в дистанционном обучении. Она отметила, что пандемия оказала огромное влияние на все сферы человеческой жизни, в том числе и на образование – активно начал использоваться дистанционный формат. Также Ольга Петровна назвала самые популярные платформы и сервисы для обучения с использованием дистанционных технологий.

В конце мастер-класса студент четвёртого курса медико-психолого-социального института Юрий Дубровский рассказал о своей практике, которую проходил на протяжении шести недель в Республиканской клинической инфекционной больнице. Он работал помощником врача в отделении реанимации и интенсивной терапии.

– Моей каждодневной манипуляцией была пункция лучевой артерии на анализ газов в крови (таким образом мы смотрели, как пациент у нас дышит), заполнение медицинской документации, установка назогастрального зонда и лучевого катетера, интубация трахеи, также мониторил каждый 10-15 минут жизненные показатели пациента.

Кроме того Юрий рассказал какие клинические особенности есть у COVID-19, какое лечение назначают пациентам, при каких обстоятельствах больных отправляют на НИВЛ и ИВЛ и другое. Также Юрий рассказал один из запоминающихся случаев в его работе.

Участники мастер-класса активно задавали вопросы докладчикам и высказывали своё мнение по проблемным вопросам.

Напомним, что гражданский форум «Общественный диалог» по вопросам COVID-19 стартовал в Республике Хакасия 30 ноября и продлится до 23 декабря. Организаторы – Правительство Хакасии и ряд общественных организаций региона. Его целью является широкое обсуждение возникших в связи с коронавирусной инфекцией вопросов в обществе с различных сторон, с учётом всех точек зрения. Все желающие могут принять участие в работе форума. Дискуссии проходят на множестве региональных и муниципальных площадок как в онлайн, так и в офлайн формате. Подробная информация размещена на официальном сайте форума.