04 июн 2021 - 14:01

В ХГУ проводится конкурс «Нет – террору на территории мира»

Инженерно-технологический институт Хакасского госуниверситета проводит конкурс информационных плакатов «Нет – террору на территории мира».

Плакаты должны быть созданы путём графических редакторов, например: Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, Corel draw и т.п. Формат работы А4, копирование из интернета не допускается. Плакат необходимо сопроводить описанием (ФИО исполнителя, институт, курс, группа, редактор, в котором создана работа, название работы). Подробности в группе ИТИ.

Студентам до 6 июня необходимо загрузить конкурсную работу в альбом группы ИТИ во ВКонтакте.

Тема профилактики экстремизма и терроризма очень актуальна в наше время. Организаторами конкурса информационных плакатов «Нет – террору на территории мира» выступили наши студенты совместно со старшим преподавателем кафедры информационных технологий и систем Ниной Кондрат. Данный конкурс является неким продолжением масштабного научного исследования прошлого года, где ребята принимали активное участие. Инженерно-технологическим институтом по заказу Министерства национальной политики РХ было проведено исследование «Профилактика и противодействие экстремизму и терроризму в информационной среде как условие обеспечения гармонизации межнациональных и этноконфессиональных отношений». В работе представлены результаты анализа угроз и рисков экстремистской направленности по Республике Хакасия. Предложены основные направления работы в информационной среде, методы и способы формирования стойкого неприятия молодым поколением Республики Хакасия идеологии экстремизма, – рассказывает кандидат технических наук, директор ИТИ Наталия Эклер.

Конкурс плакатов проводится в рамках общеуниверситетских встреч «Профилактика экстремизма и идеологии терроризма в молодёжной среде».