16 дек 2021 - 13:23

В ХГУ проходит III Межрегиональный молодёжный инновационный форум

Сегодня в ХГУ им. Н.Ф. Катанова начал работу III Межрегиональный молодёжный инновационный форум «Инновации-2021». Эта диалоговая площадка в рамках проекта «Енисейская Сибирь» объединяет три университета – Хакасский государственный (Абакан), Сибирский федеральный (Красноярск) и Тувинский государственный (Кызыл).

Торжественное открытие состоялось в актовом зале первого учебного корпуса ХГУ.  Абаканские студенты – из Хакасского госуниверситета и Хакасского технического института – филиала СФУ, – представившие свои разработки на конкурсы форума, могли присутствовать непосредственно. В тоже время осуществлялась прямая трансляция церемонии через YouTube, и остальные участники и заинтересованные лица имели возможность подключиться онлайн.

В университетских традициях официальную часть мероприятия предваряло выступление хора института искусств ХГУ с гимном «Гаудеамус игитур».  Музыкальным подарком стала хакасская песня, которую исполнил, аккомпанируя себе на хомысе, студент музколледжа Андрей Тамачаков. Затем на экране главного актового зала ХГУ прошли слайд-шоу и видео, напомнившие об истории создания Межрегионального молодёжного инновационного форума «Инновации», проводившегося в 2018 году в Кызыле и в 2019 году в Красноярске.

С приветственным словом от организационного комитета мероприятия к аудитории обратился проректор по науке и инновациям Хакасского госуниверситета Андрей Попов:

Молодёжь – будущее страны. Поэтому в рамках нашего форума решается очень важная задача –  мы делаем всё, чтобы мотивировать студентов стать не просто исследователями, но активными участниками развития страны, делая это через продвижение идей и воплощение их в реальность. Мы хотели бы, чтобы участники форума представили не только результаты научных исследований, но и продукты, которые будут востребованы на рынке и служить преобразованию окружающего мира и жизни человека к лучшему.

Андрей Анатольевич отметил, что оптимальным способом проведения подобных инновационных форумов считается  живое общение,  однако  эпидемиологическая ситуация внесла коррективы, и по решению оргкомитета «Инновация-2021» проводится в режиме онлайн. Тем не менее, в этой ситуации есть свои преимущества. Так, создан специальный сайт. На нём, помимо общей информации и программы, размещена выставка всех представленных на конкурсы форума проектов. Доступ к ним не ограничивается временем работы форума и останется открытым на протяжении года. Сайт Межрегионального молодёжного инновационного форума будет развиваться и станет базовой площадкой для информирования общественности и возможных потребителей предлагаемых инновационных разработок.

Также пожелания продуктивной работы участникам форума высказала в своей речи, представляя главного парнёра Хакасского госуниверситета в проведении «Инновации-2021» – Министерство образования и науки Республики Хакасия, начальник отдела науки и национального образования Ольга Доможакова.

В онлайн-формате прозвучали поздравления от имени руководства вузов-партнёров. Проректор по научной работе СФУ Руслан Барышев подчеркнул, что форум позволяет студентам, молодым учёным получить новый импульс для рывка в области своих научных исследований. Начальник отдела организации научных исследований ТувГУ Аэлита Салчак заметила, что после мероприятия могут быть созданы совместные научные молодёжные коллективы, коллаборации, которые будут работать на развитие Енисейской Сибири.

После церемонии открытия началась работа выставок по шести тематическим направлениям с презентациями и оценкой проектов.

Форум завершается 17 декабря. На этот день запланированы мастер-классы от приглашённых экспертов. Итоги конкурсов по направлениям будут объявлены на заключительном заседании.