08 фев 2022 - 14:00

В ХГУ стартовал образовательный проект «Теория и практика экскурсионной деятельности в сфере туризма»

В рамках развития дополнительного образования в туристической отрасли Республики Хакасия в институте повышения квалификации и переподготовки кадров (ИПКиПК) Хакасского госуниверситета начались занятия по образовательному проекту «Теория и практика экскурсионной деятельности в сфере туризма».

Первый день прошёл под руководством кандидата исторических наук, директора научно-исследовательского института археологии и этнографии Леонида Еремина. Леонид Валентинович прочитал слушателям лекции: технология разработки, тематика и содержание, составление маршрута экскурсий; техника ведения экскурсий; личность экскурсовода. В программе повышения квалификации участвует 60 слушателей.

– В октябре 2021 года в Хакасском госуниверситете проведён круглый стол, посвящённый созданию на базе вуза ресурсного научно-образовательного центра в сфере туризма. На мероприятии ИПКиПК поставили задачу разработать проект по развитию дополнительного образования в туристической отрасли Республики Хакасия. И в начале февраля данный проект стартовал. Из шестидесяти слушателей большая часть работники, занятые в сфере туризма, – рассказывает директор ИПКиПК, кандидат экономических наук, доцент, Татьяна Толмашова. – Хочу отметить, что ИПКиПК в дальнейшем планирует развивать дополнительные образовательные программы, связанные с туризмом. К примеру, мы разработали программы переподготовки по обучению инструкторов-проводников, гидов, переводчиков.

Форма обучения – очно-заочная, количество часов – 40. Занятия проводятся с учётом требований санитарно-эпидемиологической обстановки.