14 фев 2022 - 14:00

В ХГУ стартовали две площадки чемпионата «Молодые профессионалы»

Сегодня, 14 февраля в Хакасском государственном университете на двух площадках «Дошкольное воспитание» и «Ветеринария» проводятся конкурсы VI Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Главный вуз Хакасии представляют 11 человек: шесть обучающихся сельскохозяйственного колледжа и пять студентов колледжа педагогического образования, информатики и права. На протяжении конкурсных дней, которые продлятся до 18 февраля, ребятам предстоит выполнить различные практические задания по профильным дисциплинам.

Региональный эксперт прощадки «Ветеринария» – преподаватель ветеринарных дисциплин сельскохозяйственного колледжа ХГУ Оксана Бесстрашнова . Юных ветеринаров ждут задания по следующим модулям – «выполнение лабораторных исследований»; «ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов и сырья животного и растительного происхождения»; «решение профессиональных (ситуационных) задач». Ребята будут выполнять клинический осмотр сельскохозяйственного животных и птицы, мелкого домашнего животного и ультразвуковое исследование органов брюшной полости; ревизию и ушивание операционной раны; диагностику местного гнойного воспаления с последующим оказанием помощи животному; ортопедическую обработку копытец крупного рогатого скота.

– Чемпионат «Молодые профессионалы» для нас стал уже традицией, в стенах нашего колледжа он проводится шестой раз. Такие мероприятия дают возможность обучающимся проявить себя, а также продемонстрировать своё профессиональное мастерство экспертам, которые являются действующими работодателями. Также студенты сельскохозяйственного колледжа принимают участие в компетенции «Бухгалтерский учёт», площадкой для которой станет Хакасский политехнический колледж, – рассказывает заместитель директора сельскохозяйственного института по производственному обучению Анджела Кузнецова. – Кроме того, в этом году будут проводиться профессиональные пробы  и для школьников по компетенции «Ветеринария».

В экспертную группу вошли преподаватели сельскохозяйственного колледжа, практикующие ветеринарные врачи из клиник «БАЛТО», «Четыре с хвостиком», «Айболит», представители Хакасской ветеринарной лаборатории. Большую помощь в организации и проведении оказали специалисты ветеринарных клиники «БАЛТО», «Хакасская ветеринарная лаборатория», предоставив  необходимое оборудование.

Отметим, что соревнования проходят с соблюдением всех санитарных норм.

Ознакомиться  программой чемпионата можно по ссылке.