17 дек 2021 - 15:15

В ХГУ завершается форум «Инновации-2021»

В Хакасском госуниверситете сегодня, 17 декабря,  подводятся итоги III межрегионального молодёжного инновационного форума «Инновации-2021». Эта диалоговая площадка в рамках проекта «Енисейская Сибирь» объединила три университета – Хакасский государственный (Абакан), Сибирский федеральный (Красноярск) и Тувинский государственный (Кызыл).

Всего на форум от трёх вузов заявлено 68 проектов, авторами которых стали более 200 человек.

К примеру, в направлении «Турпродукты регионов» студенты представили 14 проектов. Так, обучающиеся Хакасского госуниверситета выполнили работу «Удивительная Хакасия»: проектирование сувенирных 3D открыток с этнографической тематикой. Преимущество данного продукта заключается в быстром тиражировании, вариативности, невысокой себестоимости, удобства транспортировки и современной художественно-дизайнерской выразительности. 3D открытки производятся как типографским способом (различной тиражностью), так и ручным (при этом увеличивается стоимость, но повышается художественная ценность продукта).

Авторы проекта планируют участвовать в республиканском конкурсе «Сувениры Хакасии 2022», провести мастер-классы для различных возрастных групп по выполнению 3D открытки сувенирного назначения (событийный, юбилейный, этнографический сувенир) в том числе в рамках проведения республиканских праздников и фестивалей.

Отметим, что участники представили свои разработки в онлайн-режиме по шести направлениям: «Информационные технологии, энергетика и инженерные инновации», «Медицина и здравоохранение», «Агротехнологии и инновации в сельском хозяйстве», «Экология и рациональное природопользование», «Культурно-образовательные инновации в целях повышения качества жизни населения Енисейской Сибири», «Турпродукты регионов».

Кроме того, создан специальный сайт, где помимо общей информации и программы форума, размещена выставка всех представленных на конкурсы проектов.