20 дек 2021 - 08:51

В ХГУ подведены итоги межрегионального молодёжного инновационного форума

Завершена работа III Межрегионального молодёжного инновационного форума «Инновации-2021», проведённого в рамках проекта «Енисейская Сибирь». Форум объединил  более 200 студентов из трёх университетов: Хакасского государственного (Абакан), Сибирского федерального (Красноярск) и Тувинского государственного (Кызыл). Молодые исследователи из  ХГУ  стали победителями  в четырёх направлениях из шести  и удостоены дипломов первой степени. Всего  в копилку наград вуза они принесли 15 дипломов различного достоинства.

Форум проходил на базе ХГУ им. Н.Ф. Катанова и впервые в очно-дистанционном формате. В завершение научного мероприятия выступили эксперты, и прозвучали имена победителей в различных номинациях. В рамках проведения форума создан специальный сайт, где помимо общей информации,  размещена выставка всех представленных проектов. Доступ к ним останется открытым на протяжении года.

На площадке «Медицина и здравоохранение» лучшим признан проект, посвящённый способу индивидуальной оценки риска развития атеросклероза. Руководитель – доктор медицинских наук  Оксана Килина, исполнители – студенты Юрий Дубровский и Наталья Лосева.

В направлении «Агротехнологии и инновации в сельском хозяйстве» победителем стала студентка сельскохозяйственного института Олеся Семенкович. Она предложила разработать тренажёр, имитирующий новообразования кожи и подкожной клетчатки, для отработки навыков тонкоигольной биопсии. Её научным руководителем является доктор ветеринарных наук  Евгения Складнева.

– Тренажёр обладает такими преимуществами как возможность многоразового использования, доступность комплектующих и расходных материалов и невысокая себестоимость изготовления, – пояснила Олеся Семенкович.

Лучшим в секции «Культурно-образовательные инновации в целях повышения качества жизни населения Енисейской Сибири» признан коллективный авторский проект студентов и преподавателей института непрерывного педагогического образования. Речь идёт о книге-альбоме семейных ценностей. Издание предназначено для детей от 6 до 10 лет. Оно включает изучение истории своей семьи, создание генеалогического древа, знакомство с национальными праздниками, фольклором, национальной кухней, национальными костюмами, игрушками и играми. Замысел авторов – в создании условий для формирования знаний у детей о семейных традициях и культуре народов Енисейской Сибири (русской, хакасской, тувинской).

Первое место на площадке «Турпродукты регионов» завоевали студенты института истории и права Александр Зарипов и Данил Пастухов. Они предложил использовать проектные технологии в геокультурном брендинге Абакана как центра историко-культурного туризма для Хакасско-Минусинского кластера Енисейской Сибири. Работа выполнена под руководством двух преподавателей ХГУ – Валентины Мансуровой и Александра Поселянина.

С заключительным словом на закрытии форума к участникам обратился проректор по науке и инновациям ХГУ им. Н.Ф. Катанова Андрей Попов. Он  тепло поблагодарил представителей СФУ и ТувГУ – соорганизаторов значимого научного мероприятия за совместную работу. Андрей Анатольевич отметил:

– Молодёжный инновационный форум «Инновации-2021» ещё раз подтвердил перспективность проекта «Енисейская Сибирь». Он показал, что идёт активная научная работа, в том числе совместная. Мы не останавливаемся на достигнутых результатах. Каждый вуз­-участник внёс свой вклад в организацию успешной работы форума.

Далее Андрей Попов  передал  эстафету «Инновации–2022» Тувинскому государственному университету.