15 фев 2022 - 08:30

В ярмарке профессий-2022 Ермаковского района участвовали представители ХГУ

Представители Хакасского госуниверситета приняли участие в «Ярмарке вакансий – 2022» в формате ZOOM-конференции. Организаторы – управление образования Ермаковского района и центр довузовской подготовки и приёма ХГУ.

В онлайн-формате зарегистрировались около 100 старшеклассников из восьми школ Ермаковского района.

Перед выпускниками выступили директор медико-психолого-социального института, доктор медицинских наук, профессор Оксана Килина, директор института естественных наук и математики, кандидат биологических наук, доцент Василий Анюшин, директор института непрерывного педагогического образования, кандидат педагогических наук, доцент Марина Хортова, директор ресурсного центра подготовки инженерных кадров инженерно-технологического института Евгения Ултургашева. Представители ХГУ рассказали старшеклассникам о направлениях подготовки, реализуемых в вузе, о вступительных испытаниях, а также о специальностях, по которым будет вестись приём в 2022-2023 учебном году. Кроме того, школьников пригласили на Дни открытых дверей, которые стартуют в ХГУ 28 февраля. Подробности на сайте вуза в разделе Абитуриенту.

Целью мероприятия было ознакомление обучающихся с востребованными профессиями, а также условиями поступления и обучения в Хакасском госуниверситете, – рассказала заведующий кабинетом профориентационной работы ХГУ Лидия Чаиркина. – Ребята слушали внимательно, анализировали полученную информацию. Вопросы задавали конкретные, связанные с выбором направлений и специальностей, предлагаемых вузом.

Присутствовавшие на встрече ребята ознакомились с информацией о возможностях повысить балл ЕГЭ, современных библиотечно-информационных услугах, предоставляемых студентам, аспирантам, сотрудникам. Особенно их заинтересовала информация о возможности поступления на целевые бюджетные места, на которые проводится отдельный конкурс.

Отметим, что все профориентационные мероприятия, которые проводит вуз, организуются центром довузовской подготовки и приёма Хакасского госуниверситета.