22 дек 2021 - 16:00

Вакцинация – лучший метод защиты от COVID-19

Минздрав сообщает, что по состоянию на 22 декабря 2021 года общее количество привитых от COVID-19 в Хакасии составляет 254 тысячи 220 человек. Получили обе дозы вакцины и завершили вакцинацию 187 тысяч 224 человека. Прошли ревакцинацию 36 тысяч 125 человек.

На сегодняшний день вакцинация – самый эффективный метод защиты от COVID-19. Прививки могут поставить жители старше 18 лет без признаков ОРВИ и гриппа. Для этого необходимо обратиться по предварительной записи в прививочный кабинет своей больницы с паспортом, полисом ОМС и СНИЛС.

Телефоны и адреса медорганизаций Хакасии, где проводится вакцинация, выложены на сайте министерства здравоохранения РХ. Подробности также можно узнать по номеру 122 (единая федеральная линия по вопросам COVID-19).

Массовая вакцинация сотрудников и преподавателей в Хакасском госуниверситете продолжается в соответствии с рекомендациями Минобрнауки России. Кроме того, сотрудники и преподаватели проводят со студентами мероприятия, на которых обсуждаются проблемы, связанные с COVID-19, – как эта болезнь влияет на организм, какую защиту даёт вакцинация и многое другое.

Накануне, в Хакасском госуниверситете прошла открытая лекция «За страницами вузовского учебника». Лектор –  кандидат биологических наук Юля Саранчина Она выступила с докладом «Коронавирус и иммунный ответ организма». Слушатели узнали, что такое COVID-19 и как иммунная система защищается от вируса. А студент четвёртого курса медико-психолого-социального института ХГУ Юрий Дубровский поделился опытом работы в «красной зоне» и рассказал, как проходила практика в Республиканской клинической инфекционной больнице, которая длилась шесть недель в отделении реанимации и интенсивной терапии. Также студент-медик пояснил какие клинические особенности есть у ковида, какое лечение назначают пациентам и при каких обстоятельствах больных отправляют на ИВЛ.