25 фев 2022 - 08:42

Валентин Коновалов выступил с лекцией перед студентами ХГУ

Для студентов института истории и права Хакасского госуниверситета состоялась лекция на тему «1917 год в России: новые права, свободы и гарантии», которую провёл один из самых известных выпускников ИИП ХГУ им. Н.Ф. Катанова – Глава Хакасии Валентин Коновалов.

Встречу, организованную в главном актовом зале университета, открыла ректор ХГУ Татьяна Краснова. Представляя гостя аудитории, Татьяна Григорьевна напомнила, что глава республики окончил ХГУ им. Н.Ф. Катанова с красным дипломом по специальности «Государственное право».

– Для нас стало традицией то, что Глава Республики Хакасия – Председатель Правительства РХ Валентин Олегович, читает лекции для студентов. Тема лекции актуальна, поскольку мы находимся в крайне тревожной, напряжённой ситуации с точки зрения противостояния разных сил мирового сообщества, – отметила Татьяна Григорьевна.

Лекционное занятие Валентин Коновалов провёл в интерактивной форме. Студенты вместе с лектором попытались выяснить: какие права, после событий 1917 года, получили Россия, те республики, которые в последующем, вошли в СССР и в целом мировое сообщество.

– И Февральская и Октябрьская социалистическая революции оказали огромное влияние на международную правовую систему. Кроме того, впервые было провозглашено право на самоопределение нации, – отметил Валентин Олегович.

После лекции Валентин Коновалов ответил на  вопросы интересующие студентов.

На мероприятии присутствовали студенты-юристы 2, 4 курсов, а также будущие историки 1, 2 курсов.

Отметим, что Валентин Коновалов уже читал лекцию студентам Хакасского госуниверситета. 2 сентября 2021 года Глава Республики Хакасия выступил перед первокурсниками с лекцией на  тему «Форма государства: исторический опыт, проблемы и перспективы».