21 янв 2022 - 11:00

Всероссийская акция «Студенческий десант» стартовала в Хакасии

Ежегодная акция «Студенческий десант» проходит в Республике Хакасия. Сотрудники Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России и члены Общественного совета провели цикл бесед по профориентации со студентами Хакасского госуниверситета и старшеклассниками Абакана, сообщает пресс-служба   Абаканского ЛО МВД России.

В ХГУ занятия состоялись на базе института истории и права. Студенты узнали о структуре органов внутренних дел, специфике деятельности транспортной полиции, условиях несения службы на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта.

С 2014 года ежегодно акция «шагает» по всем регионам нашей страны. Некоторые её участники прошлых лет сегодня являются уже действующими сотрудниками транспортной полиции Сибири. В их числе – Ирина Карелина. В 2016 году, обучаясь на первом курсе института истории и права ХГУ им. Н.Ф. Катанова, она познакомилась с деятельностью транспортных полицейских. Ирина, способная и талантливая девушка, занимавшаяся вокалом, не раз участвовала в имиджевых и социально-профилактических мероприятиях Абаканского ЛО МВД России. Сегодня она – младший лейтенант полиции, оперуполномоченный уголовного розыска линейного отдела МВД России на станции Ачинск. Ирина уверенна, что акция «Студенческий десант» имела для неё важное и даже решающее значение при выборе места будущей работы.

Впереди у транспортных полицейских ещё много встреч с молодёжью, – отмечает директор ИИП ХГУ, член Общественного совета Валентина Наумкина. – Сотрудники Абаканского ЛО МВД России уделяют большое внимание такому важному направлению, как профессиональная ориентация, расширяют знания студенчества и старших школьников о деятельности органов внутренних дел, способствуют формированию законопослушного поведения подрастающего поколения и молодёжи.

В течение нескольких дней на участке обслуживания Абаканского ЛО МВД России пройдут и другие встречи, беседы и практические занятия с молодёжью.  В частности, сотрудники транспортной полиции и члены Общественного совета при Абаканском ЛО МВД России расскажут студентам колледжа педагогического образования информатики и права Хакасского госуниверситета об особенностях службы в органах внутренних дел на транспорте.