28 янв 2022 - 12:03

ХГУ присоединился к цифровой карьерной среде «Факультетус»

В Хакасском госуниверситете системно ведётся мониторинг востребованности выпускников очной формы обучения и удовлетворённости работодателей качеством профессиональной подготовки специалистов. Наряду с традиционными формами работы  по трудоустройству обучающихся вуз  осваивает новые эффективные формы в сфере трудоустройства выпускников. Одна из таких форм – интеграция с платформой «Факультетус».

«Факультетус» – это цифровая карьерная среда для университетов, студентов и работодателей с различными SMART-инструментами. Регистрация на платформе открывает ряд возможностей как для работодателей, так и для студентов и выпускников. Платформа «Факультетус» интегрирована с порталами «Работа в России» и HeadHunter, платформами Stepik, «Лифт в будущее», Leader ID, СЦОС, GitHub и VC, соединена с ботами в Telegram и Discord, подключена для работодателей к ATS Skillaz и доступна по API для организаций со своими CRM. «Факультетус» видит данные региональных рынков труда, сводит информацию с каталогом профессий, компетенций и направлениями подготовки университета, определяет заинтересованных работодателей и уровни карьерной определённости студентов.

Необходимость такой платформы продиктована задачами взаимодействия вузов и работодателей, – поясняет руководитель отдела практик и содействия трудоустройству ХГУ Лариса Петракова. – Проект поддержан Минобрнауки России. Вопрос цифровизации сопровождения карьеры студента поднимался на  рабочем совещании в министерстве. Подключение вузов к цифровой карьерной среде стало одним из поручений министра Валерия Фалькова ректорам. В ноябре Учёным советом ХГУ было принято решение об интеграции университета с платформой «Факультетус», а в декабре на этой платформе был создан официальный профиль нашего университета. Приглашаем работодателей и студентов присоединиться к ХГУ.

«Факультетус»  предоставляет работодателям возможность размещать вакансии, просматривать студенческие резюме, встраивать в программы вузов по содействию трудоустройству выпускников собственные карьерные мероприятия и многое другое.

Студенты, зарегистрировавшись на платформе, не только размещают резюме и изучают вакансии, но и напрямую общаются с работодателями, участвуя в различных интерактивных событиях. Тем самым к моменту выхода на региональный рынок труда выпускник сможет точно осознавать свои профессиональные интересы, возможности и потенциально доступные для трудоустройства организации.

Информация о цифровой карьерной среде: для студентов и выпускников; для профильных организаций.

Инструкция по регистрации на платформе «Факультетус».

Официальный профиль ХГУ им. Н.Ф. Катанова на платформе «Факультетус».

Консультации по регистрации, формированию личного кабинета, размещению вакансий и т.п. можно получить в отделе практик и содействия трудоустройству ХГУ. Телефон: 8(3902) 23-80-50 (1144). E-mail: petrakova_lv@khsu.ru . Адрес: Абакан, пр. Ленина, 92, корпус № 2 (административный), кабинет 402.

QR-код к профилю Хакасского госуниверситета на платформе «Факультетус»: