21 янв 2022 - 09:00

ХГУ присоединяется к празднованию Дня аспиранта

21 января в России отмечается День аспиранта. Профессиональный праздник тех, кто сделал первый шаг на пути своего становления как будущего учёного. В нашей стране этот день связан с историческим событием 1925 года, когда Совнарком РСФСР регламентировал систему подготовки научных работников. Учреждён праздник в 2008 году.

Аспирантура становится первым шагом на пути становления человека как будущего учёного. Это начальная ступень карьеры исследователя, которая закладывает основы научных знаний, формирует специфику мышления и характер будущей научной деятельности учёного.

– На 2022-2023 учебный год аспирантуре Хакасского госуниверситета выделено восемь бюджетных мест по направлениям подготовки: культурология; образование и педагогические науки. Аспиранты — это наши будущие профессиональные кадры, преподаватели и учёные. И задачей университета являются предоставление условий, необходимых для проведения исследований и подготовки диссертации, – говорит заведующий отделом аспирантуры и докторантуры ХГУ Ирина Купчигина.

В аспирантуре Хакасского госуниверситета обучаются молодые исследователи, занимающиеся, в том числе, уникальными проблемами.

Валерия Золотухина – аспирант по редкой для нашей страны научной специальности – ветеринарная хирургия, – говорит научный руководитель, заведующий кафедрой ветеринарной медицины СХИ ХГУ, доктор ветеринарных наук Елена Безрук. – Её исследование посвящено изучению ожоговой интоксикации. Проводится разработка новых мембранных перевязочных материалов, способных обеспечивать избирательное удаление токсинов из ожога, не допуская их попадания в кровь животного.

Молодые учёные не только ведут научные исследования, но и подключаются к участию в конференциях и иных научных мероприятиях, а в рамках педагогической практики проводят занятия со студентами.

Аспирант второго года обучения, эколог, старший научный сотрудник, начальник научного отдела Саяно-Шушенского заповедника Роман Афанасьев изучает сибирского горного козла или козерога (лат. Capra sibirica). Это – один из самых крупных представителей данного рода. Козероги обитают в горных регионах Азии. Вид занесён в Международную Красную книгу со статусом «вызывающий наименьшие опасения». Уникальное животное только недавно исключено из Красной книги Хакасии.

– Аспирантура помогает поднять на новый уровень навык структурирования и планирования; позволяет познакомиться с преподавателями, исследователями и обучающимися по разным направлениям, которые заинтересованы в своём деле и области познания, – отметила заведующий кафедрой биологии института естественных наук и математики ХГУ Тамара Злотникова. – Роман Афанасьев в рамках педагогической практики рассказал студентам, что для того, чтобы получить новую партию данных, он проводит в пути до 15 дней по сложной гористой местности. После обработки результатов наблюдений, учёные Саяно-Шушенского заповедника сообщили, что в сезоне 2020 года на участках учёта зарегистрировано было 93 группы горных сибирских козлов, общей численностью 874 особи. Учёный активно использует в своей практике фотоловушки. Эти приборы помогают оперативно отслеживать численность животных в заповеднике и получать уникальные снимки не только сибирского горного козла, но и редких хищников: ирбиса и дикого кота манула.

Отметим, что с 1 марта 2022 года начнёт работать новая модель аспирантуры по научным специальностям, по которым присуждаются учёные степени. В связи с переходом на обновленную номенклатуру научных специальностей ХГУ им. Н.Ф. Катанова на минувшей неделе получил новую лицензию на осуществление 29 образовательных программ в аспирантуре вуза.